Разделы

Наука Маркет

Дополнение: Получен сигнал со спутника "Монитор-Э"

23 ноября 2005 года Центр им. Хруничева успешно осуществил проверку работы радиокомплекса передачи изображений с борта космического аппарата “Монитор-Э”, который проходит орбитальные испытания.

Согласно информации пресс-релиза центра "СканЭкс", на двух витках в 11 часов 03 минуты и 12 часов 38 минут были осуществлены включения бортовых радиолиний в Х-диапазоне частот для передачи тестовых сигналов со скоростями 15,36 Мбит/с и 61,44 Мбит/с. Прием радиосигналов осуществляли станции Центра ДЗЗ ГКНПЦ им. Хруничева и ИТЦ “СканЭкс” (станция “УниСкан” с антенной диаметром 2,4 м) в Москве. В результате проверки получен стабильный сигнал с отличными энергетическими параметрами. По словам директора программ ДЗЗ Центра им. Хруничева Инессы Глазковой, в ближайшие дни планируется включение полезной нагрузки – двух оптико-электронных камер.

Спутник “Монитор-Э” массой 750 кг был выведен на орбиту 26 августа 2005 года и является первым малым аппаратом нового поколения, разработанным в России. Спутник предназначен для съемки Земли из космоса с разрешением 20 м в многоспектральном режиме и 8 м в панхроматическом режиме.