Разделы

Наука

ДНК-компьютеры заменят традиционные процессоры

Израильские ученые решили последовать примеру природы и создали компьютер из молекулы ДНК.

На этой неделе в журнале Science группа исследователей во главе с профессором Эхуд Шапиро (Ehud Shapiro) из Вейсманнского института опубликовали статью, в которой описан ДНК-компьютер. По словам руководителя проекта, они построили компьютер из молекул ДНК. По утверждениям ученых, компьютер, состоящий из 1 трлн. таких молекул, сможет обрабатывать 1 млрд. операций в секунду с точностью 99,8%.

Ученые видят в таких компьютерах будущих конкурентов современных процессоров, поскольку современные технологии постепенно подходят к пределу миниатюризации, а потенциально ДНК-компьютеры быстрее своих нынешних кремниевых собратьев и обладают большой перспективой развития. В кубическом сантиметре ДНК может находиться больше информации, чем на триллионе СD. ДНК-компьютеры, ко всему прочему, потребляют очень мало энергии.

Хотя израильские ученые не единственные, кто занят экспериментами с ДНК-технологиями, они утверждают, что их система является первой программируемой автономной вычислительной машиной, в которой весь ввод-вывод данных и программно-аппаратная часть создана на биомолекулах.

Созданная сейчас система слишком проста, чтобы выполнять какие-то непосредственные приложения. Но она может стать основой для ДНК-компьютеров будущего, которые будут работать в человеческой клетке, выявлять потенциальные болезни и лечить их.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Описанный израильскими учеными компьютер является молекулярной моделью одной из простейших вычислительных машин - автомат, который может давать два ответа - "да" и "нет" (Yes/No). Данные представлены парой молекул на цепочке ДНК, а ферментные процессы заменяют запись, копирование и обработку кода. Когда все это смешивается в пробирке, ПО и аппаратная часть обрабатывают данные на входе, а на выходе выдают готовую информацию.

ДНК-компьютеры - это очень молодое направление в науке, которое зародилось всего десятилетие назад, когда Леонард Адлеман (LeonardAdleman) из Университета Южной Калифорнии впервые использовал ДНК в пробирке для решения математической проблемы. Теперь ученые всего земного шара пытаются соединить компьютерные технологии и биологию, чтобы использовать решения самой природы в обработке информации.