Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Документооборот

Directum анонсировала новую версию ECM-системы Directum

Компания Directum объявила об успешном завершении работы над новым релизом своего флагманского продукта. Версия Directum 4.9 стала очередным шагом в реализации долгосрочной стратегии компании — Extra ECM.

Так, в новой версии нашли свое отражение основные направления стратегии Extra ECM: Extra Corporation, Extra Access, Extra User, Extra Business Task, отметили в компании. Работа над продуктом в течение девяти месяцев также позволила оптимизировать базовые механизмы работы, влияющие на быстродействие и масштабируемость Directum.

Extra Corporation

По словам разработчиков, новый модуль «Интеграция с системами обмена документами» обеспечивает комплексную инфраструктуру для эффективного взаимодействия Directum с системами обмена юридически значимыми документами в электронном виде (например, Synerdocs, «Диадок» и другие).

Новый модуль позволяет согласовывать, подписывать и отправлять документы в другие организации через системы обмена непосредственно из системы Directum. Также обеспечивается автоматический прием входящих документов в Directum и организация архива электронных юридически значимых документов. При этом соблюдаются все нормы и правила по регистрации и контролю перемещения документов в электронной форме на всем их жизненном цикле, подчеркнули в компании.

Extra User

Возможности системы расширились с точки зрения предугадывания запросов пользователей. Так, в desktop-клиенте появились подсказки к объектам системы, которые настраиваются администратором. Например, подсказки для пользователей системы позволяют при наведении курсора отображать фотографию, должность, номер телефона сотрудника и другие данные.

При вводе данных в поле «Маршрут» задачи также отображается подсказка с хронологически упорядоченным списком пользователей, групп и типовых маршрутов, которые ранее были введены пользователем.

Изменения произошли и в критериях поисков объектов. Добавлена возможность ввода в критериях поиска специального значения «Я», а также возможность добавлять в справочник реквизиты других справочников для более удобного поиска данных.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Механизм настройки прав доступа дополнился пунктом «Избранное», куда помещаются наиболее часто используемые пользователи и группы.

Extra Access

В то же время, веб-клиент Directum был значительно доработан для повышения удобства работы сотрудников через веб. В обновленном веб-клиенте появились функции, раньше доступные только в desktop: предпросмотр документов, подсказки к объектам системы, поиск по дополнительным реквизитам, а также обложки для папок. Значительно доработан и список записей справочника — добавлены фильтры по колонкам и группировка записей. Трафик веб-клиента оптимизирован, повышена скорость работы.

В то же время, доработаны механизмы служб интеграции Directum Integration Toolset: в частности, более чем в 3 раза увеличена скорость выгрузки данных из Directum во внешнюю систему, сообщили в Directum.

Также за девять месяцев пополнился и список решений компании, реализующих направление Extra Business Task: «Акелон: управление проектами», «Библиотека функций склонения», «Гарант-Чебоксары: ИПО «Гарант» и другие. Во многом это стало возможным благодаря усилиям партнерской сети Directum.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

При этом внутренние механизмы не остались без внимания. Основные изменения были нацелены на расширение возможностей работы крупных компаний с большим штатом сотрудников. Полностью переработаны сервисные службы (workflow и сервер сеансов), повысилась их надежность и скорость при работе большого количества пользователей. Появилась возможность репликации текстов документов, находящихся в файловых хранилищах, а также реализована полноценная работа пользователей вторичных серверов на главном сервере, рассказали в компании.

В целом эти и другие новинки версии Directum 4.9 направлены на повышение удобства работы в системе и выход за пределы традиционных задач СЭД.

Татьяна Короткова