Разделы

Бизнес

Департамент юстиции обвинил Computer Associates и Platinum в монополизме

Департамент юстиции США подал гражданский иск против компаний информационной безопасности Computer Associates и Platinum Technology International, обвинив их в подавлении конкуренции на рынке в то время, как регулирующие органы пересматривают сделку о слиянии 1999 года.

В иске сказано, что бывшие конкуренты нарушают законы о слиянии и о фиксированных ценах. Нарушение, по мнению Департамента юстиции, заключается в достигнутом компаниями соглашении об ограничении размеров скидок на продукцию Platinum до того, как решение о слиянии будет пересмотрено. Несмотря на незавершенность сделки, Computer Associates вмешалась в ценовую политику Platinum, послав в ее штаб-квартиру в Иллинойсе своего сотрудника для ознакомления с ведением дел и управлением компании. Департамент намерен взыскать с компании штраф в $1,3 млн.

В мае 1999 года Департамент юстиции одобрил $3,5-миллиардное соглашение после того, как Computer Associates согласилась лишиться шести программных продуктов Platinum по управлению мэйнфреймами.


Computer Associates (NYSE: CA) - американская компания-разработчик решений для ведения электронного бизнеса с годовым доходом более $6 млрд. (на 2000 финансовый год). Персонал компании насчитывает 18000 человек.
Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность