Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Данные мониторинга российского рынка интернет-банкинга, представленные компанией "Интернет-Маркетинг", вызывают неоднозначные оценки участников рынка

Вчера, 15 мая, на страницах CNews.ru были опубликованы данные мониторинга российского рынка интернет-банкинга, осуществляемого компанией "Интернет-Маркетинг". Согласно данным аналитиков этой компании, по числу осуществленных инсталляций лидером рынка является компания "Банк'с Софт Системс" (БСС), осуществившая 110 внедрений. Второе и третье места занияли компании "БИФИТ" и "Центр Финансовых Технологий" (ЦФТ) (78 и 65 инсталляций соответственно).

Сегодня в распоряжении редакции оказалось письмо исполнительного директора "БИФИТ" Дмитрия Репана, в котором он подверг критике методологию осуществления мониторинга, применяемую экспертами "Интернет-Маркетинг".

Как сообщил г-н Репан, данные мониторинга составляются на основе анкетирования менеджеров ведущих компаний данного рынка. При этом в последней предложенной анкете отмечалось, что учету подлежат системы, находящиеся не только в промышленной, но также и в опытной эксплуатации. При этом последние системы, по заявлению г-на Репана, никогда не учитывались "БИФИТ" при предоставлении статистических данных. Кроме того, использование подобной методологии исследования, по оценке исполнительного директора компании, сильно искажает объективную картину рынка.

Так, по заявлению г-на Репана в первые четыре месяца текущего года компанией "БИФИТ" были выданы 49 лицензий на опытную эксплуатацию системы iBank. В 2001 г. число аналогичных лицензий составило 250 единиц.

При этом в промышленной эксплуатации системы iBank сегодня находятся в 87 российских банках.

"Суммировать указанные показатели - недопустимо, ибо итоговая оценка будет бесполезной, будет лишь вводить в заблуждение и создавать иллюзию успеха" - полагает г-н Репан.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Следует отметить, что представленные данные мониторинга рынка действительно выглядят неоднозначно. Так, по данным CNews.ru, опубликованным в рамках обзора "Информационные технологии в банковской сфере", компании "БИФИТ" сегодня принадлежит до 45% рынка, в то время как показатель БСС составляет 15%. В ходе данного исследования учитывались внедрения в 200 крупнейших банках России.

CNews.ru будет следить за развитием событий.


Источник:
открытое письмо Дмитрия Репана,
собственная информация CNews.ru