Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Cornice создал дюймовый винчестер емкостью 1,5 ГБ

 
Американская компания Cornice представила 1-дюймовый жесткий диск, предназначенный для производителей бытовой электроники с ценой ниже $100. Новый винчестер Cornice Personal Storage емкостью 1,5 ГБ будет предложен производителям техники уже во втором квартале 2003 года. По предположениям Cornice, розничная цена аудиоплееров с таким винчестером не должна превысить $199.

Цена нового жесткого диска значительно ниже, чем у изделий конкурентов с тем же форм-фактором. Например, 1-гигабайтный микропривод, продвигаемый в США Hitachi Global Storage Technologies, обходится производителям от $170 до $210.

Для снижения цены Cornice изменил архитектуру винчестера и кардинально сократил число деталей. Cornice Personal Storage - это не съемный диск, но предназначен исключительно для встраивания в устройства потребительской электроники. Ни разъемы, ни интерфейс нового устройства не совместимы с имеющимися стандартами, такими, как CompactFlash или ATA. Для него разработан свой оригинальный и простой интерфейс. Более того, часть электроники, традиционно используемой в жестких дисках, исключена, и винчестер использует память и процессор устройства, в которое монтируется. В результате плата управления Cornice Personal Storage включает в себя всего 40 электронных компонентов и 3 микросхемы, тогда как в Microdrive их 100 и 6 соответственно.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

То, что рынок микровинчестеров будет расти, наглядно продемонстрировал Samsung на CES 2003, представив видеокамеру со встроенным винчестером.

Источник: по материалам сайта NE Asia Online.