Разделы

Телеком

Число абонентов мобильной связи в мире достигло 1 миллиарда

Исполнительный директор "Ассоциации GSM" Вячеслав Афанасьев сообщил информационному Агентству Рынок Телекоммуникаций (АРТ), что 25 марта 2002 г. число абонентов сетей подвижной связи в мире достигло 1 миллиарда. Из них 678 млн. человек - абоненты сетей, работающих в стандарте GSM. Этот стандарт связи используется в 174 странах.

Говоря о показателях развития сетей GSM в России, Вячеслав Афанасьев отметил, что в 2002 г. рост числа пользователей составил 51%, а общее количество абонентов сетей достигло 6,7 млн. человек. Наибольшая плотность мобильных телефонов по отношению к обшей численности населения - в Центральном регионе: 10,5%, за ним следует Северо-Западный регион: 4,8%. Другие регионы России значительно отстают по этому показателю: в них плотность абонентов сотовой связи стандарта GSM составляет 1,2-1,5%.

В связи с перспективой внедрения в стране услуг связи 2,5/3-го поколения, интересны прогнозы специалистов Ассоциации относительно востребованности разных видов услуг. По их оценке, услуги передачи голоса и SMS-cообщений будут занимать около 38% в общем объеме оказанных услуг сетей подвижной связи. Услуги банкинга, мобильного офиса, мобильного доступа в интернет - по 15%. Информационные услуги - 10%, а услуги определения местоположения и передачи телеметрических данных - 5-7%.

Источник:
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость