Разделы

Телеком

China Unicom осуществила $1,4-миллиардное IPO на шанхайской бирже

Вторая по величине компания-оператор сотовой связи в Китае - China Unicom - осуществила первичное размещение акций (IPO) на бирже в Шанхае. Компания надеется получить от продажи акций $1,4 млрд.

Долгожданное IPO - первое в Китае размещение акций класса А, оцененных в юанях, только для китайских инвесторов, от компании, уже торгующей на биржах Гонконга и Нью-Йорка. IPO China Unicom может послужить примером для других китайских компаний, чьи акции размещены за границей.

China Unicom Ltd., гонконговское и нью-йоркское подразделение China Unicom Group с материкового Китая, заявило во вторник о том, что Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг Китая разрешила продажу 5 млрд. акций класса А по 2,3 юаня (28 центов). Это почти вдвое меньше предполагавшейся цены акции - 4 юаня (48 центов). В ожидании IPO акции на двух рынках - в Шанхае и Шенжене - падали несколько недель из-за опасения наводнения биржи новыми акциями China Unicom.

IPO China Unicom - второе по величине в истории Китая после прошлогоднего $1,51-миллиардного размещения акций China Petroleum & Chemical Corp.

После размещения акций группа Unicom получит 74,6%-ный пакет акций в China United Telecoms Corp., Ltd. Вырученные от IPO средства пойдут частично на покупку акций China Unicom (BVI) Ltd., британского филиала группы Unicom, зарегистрированного на Виргинских островах. Ранее в этом году China Unicom сообщала о том, что ей принадлежит 28,5% рынка сотовой связи материковой части Китая.

По материалам Associated Press