Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Через «Портал здравоохранения» Саратовской области на прием к врачу записались более 300 тыс. человек

Информатизация – одно из основных направлений программы модернизации здравоохранения Саратовской области, включающее в себя создание электронной карты больного, введение автоматизированной записи к врачу, электронный документооборот в лечебных учреждениях, сообщают в Министерстве здравоохранения региона.

Реализация программы информатизации здравоохранения Саратовской области была начата в сентябре 2011 г. после подписания трехстороннего дополнительного соглашения между Министерством здравоохранения и социального развития России, Правительством Саратовской области и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования.

В реализации мероприятий по информатизации здравоохранения принимают участие 159 учреждений здравоохранения, из них 110 муниципальных, 48 - государственных.

В 2011 г. были выполнены мероприятия по проектированию локальных вычислительных сетей для 123 поликлиник (работающих в ОМС), закуплена компьютерная техника. На базе созданной информационной системы «Портал здравоохранения» разработаны сайты всех поликлиник, работающих в ОМС, а также запущена в эксплуатацию подсистема электронной записи на прием к врачу.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

С начала года через интернет на прием к врачу записалось более 8500 человек, через регистратуры в указанной системе записано на прием к врачу более 300 тыс. человек. Приобретены 123 информационных киоска, которые установлены в поликлиниках и подключены к АИС «Портал здравоохранения».

На 2012 г. в программе модернизации здравоохранения по разделу «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение» запланированы денежные средства в размере более 340 млн руб. Кроме того, по программе информатизации на текущий год запланированы монтаж локально-вычислительной сети в 71 лечебном учреждении области; оснащение и запуск 12 центров телемедицины; внедрение в каждое лечебное учреждение, работающее в системе ОМС, персонифицированного учета лекарственных средств и продуктов питания; создание единого архива медицинских исследований и изображений; внедрение электронного документооборота.

Михаил Иванов