Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Бывшие сотрудники дот-комов переквалифицируются в писатели?

В период хайтечного бума издательства одну за другой выпускали книги об основателях таких компаний как Microsoft и Netscape Communications. Теперь же, когда эти же компании борются за выживание, акценты сместились и панегирики уступили место скепсису сообщает CNet.

На недавно проведенных аукционах, выигранных отделениями Simon & Shuster, представлены были две идеи. Одна - рассказ от лица сетевого продавца, работающего на Amazon.com, другая - рассказ о буме и крахе индустрии с точки зрения одной из самых крупных компаний, посвященных закрывшимся интернет-проектам - F*edCompany.com.

В апреле Free Press, подразделение Simon & Shuster, выиграла аукцион на написание книги бывшим работником Amazon Майком Дейси (Mike Daisey). Дейси, чья книга должна выйти в 2002 г., получил уже $170 тыс. аванса и заявил, что такого рода книги дают "необходимую перспективу для понимания причин взлета и падения индустрии".

Фил Каплан (Phil Kaplan), создатель F*edCompany.com, планирует выпустить книгу на основе ежедневной информации от сотрудников интернет-компаний, в избытке поступающей на его сайт. С кризисом интернет-индустрии участились и сведения от инсайдеров из различных дот-комов, сообщающих о проблемах своих компаний. На основе этих сведений, ежедневных комментариев и советов по электронной коммерции, Фил и собирается написать свою книгу. Книга, которая должна выйти в конце этого года, будет написана как воспоминания 25-летнего программиста-холостяка, живущего в Нью-Йорке.