Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"БСС" представила новый релиз ДБО BS-Client v.3 с переработанной подсистемой "Интернет-клиент"

Компания "БСС" сообщила, что в очередном релизе комплексной системы ДБО BS-Client v.3 (014) подсистема "Интернет-клиент" претерпела существенные изменения.

Полностью переработано ядро подсистемы "Интернет-клиент", которое теперь построено с использованием технологии XML. Основной особенностью языка XML является универсальность формата обмена данными, и его уникальная приспособленность для передачи структурированной информации.

Наряду с XML, в новой версии "Интернет-клиент" использованы технологии, позволившие существенно (от 2 до 10 раз) сократить трафик. Это XSL, XSLT, XML Data Binding, технология Активных компонентов и XMLHTTP. Использование XMLHTTP и XML Data Binding, кроме того, позволило улучшить интерфейс, максимально приблизив его к привычному Windows-интерфейсу: проверка данных HTML-форм и обновление строк справочников происходят без перегрузки страницы.

Совместное применение XML, XSL и XML Data Binding дало возможность отделить данные бизнес-логики от информации об их представлении на экране, которая подгружается пользователем только один раз и далее кешируется браузером.

При создании новой версии подсистемы "Интернет-клиент" были использованы технологии Microsoft, описания и документация по которым существуют в достаточном количестве, поэтому для банковских специалистов работа по изменению или дополнению документов и логики их обработки не будет представлять особой сложности. Архитектура системы такова, что все вновь созданные или изменённые документы никак не влияют на ядро "Интернет-клиента", и, следовательно, на работу всей системы.

Конструктивно документ представляет собой набор файлов: шаблоны XSL, динамические шаблоны, XML и HTML, таблицы стилей, модули JavaScript, VBScript и Bscript, поддерживающих работу бизнес-логики по этому документу.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Таким образом, клиентам, использующим подсистему "Интернет-клиент" нет необходимости привлекать разработчика для выполнения такого рода работ и, при желании, клиент может самостоятельно осуществлять создание нового документа или изменение уже имеющегося. В новой версии эта процедура ещё более упрощена.

В настоящее время в подсистеме "Интернет-клиент" уже имеется более 40 различного рода банковских документов, созданных по заказам наших клиентов. Количество документов постоянно увеличивается, и, приобретая подсистему, клиент получает её уже с готовым набором типовых документов.

Документы для физических лиц предусмотрены в "облегченном", с точки зрения интерфейса и трафика, варианте. Это позволяет ускорить время подготовки и обработки документов, что особенно актуально в свете возрастающего спроса физлиц на услуги интернет-банкинга.

Новую версию подсистемы "Интернет-клиент" Компания БСС сможет предложить своим клиентам уже в первом квартале 2002 года.