Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Авто

«Борлас» оснастил передвижную лабораторию ФСО России

«Борлас» завершил работу над созданием комплекса радиационного и химического мониторинга для нужд ФСО России. Лаборатория на базе микроавтобуса позволяет проводить оперативную диагностику окружающей среды на наличие опасных веществ. Подобные передвижные комплексы технической безопасности имеются на вооружении служб безопасности первых лиц лишь нескольких государств мира, рассказали CNews в компании.

В начале 2013 г. консалтинговая группа «Борлас» по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме получило право заключить договор на создание комплекса радиационного и химического мониторинга для нужд ФСО России. В соответствии с техническим заданием заказчика, комплексное решение, реализованное «Борласом», включает в себя высокотехнологичное оборудование экспресс-диагностики компонентов окружающей среды (вода, воздух, земля) на базе специальных технологий безопасности мировых производителей.

В состав передвижной лаборатории безопасности входят: спектрометр ионной подвижности; детектор обнаружения опасных веществ и жидкостей; спектрометр для изучения неизвестных жидкостей; хромато-масс-спектрометр; раман-спектрометр; дозиметр-радиометр; гамма-спектрометр активности излучающих радионуклидов и др.

4 барьера на пути цифровизации малого и среднего бизнеса: как их преодолеть
Цифровизация

Комплекс оборудования позволяет идентифицировать токсичные химические и боевые отравляющие вещества, огнеопасные и взрывоопасные жидкости, ртуть и радионуклиды. Системы безопасности диагностического центра на колесах работают под управлением специального программного обеспечения, несколько компьютеров предоставляют операторам широкий спектр функциональных возможностей для контроля и анализа опасных веществ и вредных выбросов в окружающей среде.

«Для создания комплексов мониторинга такого класса необходимы глубокие знания и экспертиза по целому спектру специальных технологий безопасности. Наработанный опыт проектирования, внедрения мобильных и стационарных досмотровых комплексов позволяет нам и успешно решать самые сложные и нестандартные задачи в области построения высокотехнологичных интегрированных систем безопасности. Мы планируем и далее развивать эту экспертизу», - говорит директор департамента комплексных проектов консалтинговой группы «Борлас» Николай Кузнецов.

Михаил Иванов