Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Битва гигантов: Nvidia GeForce FX против ATI R350

Несмотря на различные слухи, Nvidia сообщила, что не изменила свои планы начать поставку решений семейства GeForce FX в начале февраля. Столкнувшись с такой конкуренцией, ATI решила выпустить долгожданные графические чипы R350 в течение следующих нескольких недель, чтобы сохранить свое лидерство в этой сфере.

Согласно проверенным источникам, старшая модель семейства GeForce FX будет называться GeForce FX 5800 Ultra. Имея частоту чипа 500 МГц и память типа DDR-II, новая плата GeForce FX 5800 Ultra способна опередить по производительности как текущую высокопроизводительную плату Nvidia GeForce 4 Ti 4600, так и ATI Radeon 9700 PRO.

В ответ на этот шаг Nvidia, фирма ATI планирует представить свои чипы R350, также как и упрощенную версию под названием RV350, непосредственно в ближайшем будущем. Для обеспечения более высокого процента выхода готовых изделий и более низкую цену, ATI будет выпускать чипы R350 по более зрелому 0,15-микронному технологическому процессору и будет использовать более дешевый 10-слойный дизайн печатных плат для соответствующих графических решений.

Согласно некоторым эталонным тестам производительности, GeForce FX 5800 Ultra на 10% быстрее Radeon 9700 PRO, но при этом новый чип Nvidia потребляет гораздо больше мощности. Чип R350 должен обладать низким уровнем потребления мощности, поэтому ATI надеется ориентировать его на применение в настольных и мобильных системах одновременно.

ATI не сообщила других подробностей о R350 и RV350, но подчеркнула, что изделия будут разработаны с применением передовых достижений. Тем временем, в дополнение к высокопроизводительным чипам, ATI планирует выпустить RV280 - чип потребительского класса, который дебютирует на выставке CeBIT в Ганновере в марте, и вскоре после этого появится на рынке. Являясь модернизированной версией Radeon 9000 (RV250) с поддержкой режима AGP 8x, чип RV280 будет изготавливаться на производственных мощностях UMC с использованием 0,15-микронного техпроцесса.

Источник: по материалам сайта DigiTimes.