Разделы

Безопасность Администратору Пользователю Интернет

Биржевые спамеры поставили рекорд: 500 млн писем

За 24 часа со вторника на среду SophosLabs перехватила самую большую в истории рассылку спама «накачки и сброса» акций (pump and dump) – полмиллиарда писем. Объём нежелательной рекламной корреспонденции, таким образом, сразу вырос на 30%, сообщает RTE Business.

При помощи громадных объёмов сообщений спамеры пытаются взвинтить цену на акции Prime Time Stores – среднестатистического американского розничного продавца. После того как копеечные акции вырастут в цене в несколько раз вследствие роста спроса, мошенники продадут их и получат прибыль.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

В письмах говорится, что Prime Time Stores открывает магазины в Пуэрто-Рико, и было бы большим упущением не приобрести её акции. «Представьте себе, что у вас был бы шанс купить акции франчайзинга Wal-Mart в Мехико незадолго до его открытия, и всё, что от вас бы требовалось – вложить в это немного денег», - пишут спамеры.

«Это одна из крупнейших спамерских кампаний, которую мы когда-либо видели», - говорит старший технологический консультант Sophos Грэм Клули (Graham Cluley).