Разделы

Бизнес Законодательство Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Инфраструктура Системное ПО

Без комментариев: Россия поддержала OpenXML

Россия 27 августа 2007 г. проголосовала за принятие Office OpenXML в качестве стандарта ISO. Примечательно, что при этом Россия не высказала совершенно никаких замечаний и дополнений к стандарту. Об этом CNews рассказала Наталья Шевченко, главный специалист управления международного сотрудничества Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии и менеджер ISO в России. Г-жа Шевченко не рассказала о подробностях, сославшись на тот факт, что действовала по приказу Евгения Петросяна, заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Напомним, что поддержка России и ряда других стран не помогла OpenXML, и в предварительном голосовании он так и не был принят ISO в качестве международного стандарта.

OpenXML, так же как и ODF, является единым форматом офисных файлов (например, текстов, электронных таблиц и презентаций). Он дает доступ к их содержанию независимо от вида и версии приложения, в котором они были созданы. В мае прошлого года ODF был принят в качестве ISO-стандарта.

В разработке OpenXML, помимо Microsoft, принимали участие Apple, Intel, Toshiba и многие другие компании и организации.

Валерия Комиссарова