Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

«Белтел» построил систему автоматизированного контроля и управления доступом в аэропорту Грозного

Системный интегратор «Белтел» совместно с «Центром инновационных технологий, разработок и уникальных систем» (ЦИТРУС) выполнил проект по оснащению нового КПП аэропорта г. Грозного системой автоматизированного контроля и управления доступом, соответствующей международным требованиям.

Новый КПП предназначен для прохода на территорию аэропорта сотрудников, а также для проезда служебных транспортных средств.

Компанией «Белтел» построена система контроля и управления доступом (СКУД) контрольно-пропускного пункта. В целях повышения надежности ее функциональность была дополнена возможностью фотоидентификации личности. При считывании информации с пропуска на мониторе у сотрудника охраны появляется изображение человека с пропуска со всеми данными, что позволяет сравнить изображение владельца пропуска и лица, пытающегося пройти через КПП. Таким образом, контроль доступа стал более надежным.

Доступ транспортных средств на охраняемую территорию аэропорта осуществляется при совпадении двух условий: распознании внесённого в базу системы номерного знака и наличия радиометки, принадлежащей данному номеру.

При построении СКУД использованы решения компаний: Parsec, ITV, Axis, Perco, HP, AESP.

Как сообщают в «Белтел», проект выполнен с соблюдением всех международных требований по обеспечению безопасности на стратегически важных объектах.

Михаил Иванов