Разделы

Телеком

Bell Labs представила 3G-чипы со скоростью обмена 19,2 Мбит/c

Лаборатория Белла, принадлежащая Lucent Technologies, успешно протестировала два прототипа чипа мобильной связи 3-го поколения, позволяющих добиться скорости обмена до 19,2 Мбит/c. Это почти в 8 раз быстрее, чем самые современные 2,5-Мбитные образцы.

Чипы созданы по технологии BLAST (Bell Labs Layered Space-Time), использующей несколько антенн как на телефоне, так и на базовой станции, за счет которых осуществляется прием-передача нескольких потоков на одной частоте.

Раньше считалось, что для отличного приема необходимо пустить разные потоки на разных частотах, оставив между ними промежуток частот - так, как это делается у радио- и телестанций, чтобы они не мешали друг другу. Bell Labs выяснила, что передача нескольких потоков на одной и той же частоте может быть успешно декодирована без помех для каждого из них. BLAST разделяет поток данных на несколько потоков и передает их параллельно в пространстве на одной и той же частоте при помощи нескольких антенн. Антенны приемника улавливают и разделяют эти параллельные потоки.

Один из чипов предназначен для детектирования BLAST-сигналов, а второй - для их декодирования. Тестирование прошло на четырехантенном мобильном терминале. Lucent утверждает, что изменение схем модуляции и конфигурации антенн может дать еще большую скорость обмена.

Источник: Theregister.co.uk