Разделы

Интернет Веб-сервисы

Банкоматы Сбербанка дали сбой

Вчера, 16 сентября, произошел серьезный сбой в банкоматной сети Сбербанка. Сам банк объясняет его тем, что модернизация процессинга совпала с пиком снятия наличных, и обещает, что все будет восстановлено в течение суток.

Утешением для Сбербанка, пишет "Коммерсант", может служит лишь то, что в России "виснут" не только банкоматные сети - в начале сентября не проходили платежи по всем картам международной платежной системы Visa.

16 сентября вечером стали появляться сообщения о том, что по всей Москве блокирована система банкоматов Сбербанка. При этом держатели пластиковых карт не могут снять деньги со своих счетов, а сами счета обнуляются. В Сбербанке не стали отрицать проблем с банкоматной сетью. По его сведениям, отказы при снятии наличных в банкоматах банка 16 сентября действительно были. Так пресс-служба Сбербанка сообщила, что количество отказов "составило менее 1% от общего числа совершенных 16 сентября 2003 года операций". Сбой системы в банке объясняют простым совпадением: "Банк проводит запланированное техническое перевооружение процессингового центра, устанавливается новый более мощный сервер. Период проведения технических работ совпал со значительным ростом операций снятия наличных через банкоматы". При этом информацию об обнулении счетов в банке 16 сентября категорически опровергли. Директор управления банковских карт Сбербанка Андрей Соболев заявил : "Потерь у клиентов не будет. Небольшие неудобства для клиентов есть, но они будут преодолены в течение ближайших суток".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Согласно официальному заявлению Сбербанка, "заблокированные средства станут доступны клиенту в течение трех-четырех дней с момента сбоя". Правда, непонятно, почему при установке более мощного сервера в Сбербанке не предусмотрели запасной вариант с использованием дублирующего сервера. Ведь, например, при проведении транзакций по пластиковым картам международных платежных систем банк должен в обязательном порядке подстраховывать их по независимым каналам связи. При этом, по словам Андрея Соболева, сбой коснулся только карт международных платежных систем. Держатели же собственных карт Сбербанка - чиповых "Сберкарт" не пострадали.

Источник: "Коммерсант".