Разделы

Техника

Автомобили смогут ездить на водороде благодаря цинковому порошку

Революционный метод использования водорода, полученного экологически безопасным и дешевым путем, был разработан командой ученых из Израиля, Швеции, Швейцарии и Франции. В основу данного метода положено производство порошка цинка. Это поможет избавиться в будущем от применения бензина, который загрязняет атмосферу.

Недавно разразившийся энергетический кризис еще раз дал понять о необходимости разработки альтернативного источника энергии для автомобилей. Один из самых вероятных кандидатов для замены бензина считается водород. Его запасы велики, и он может быть получен из воды. Одна из проблем, возникающих при использовании водорода, заключается в дороговизне его получения и транспортировки.

В настоящий момент самым применяемым способом получения водорода является электролиз. Он расщепляет молекулы воды на составляющие: водород и кислород путем пропускания электричества. Этот процесс относительно прост, однако требует большого количества электричества. Это довольно дорого для использования в промышленных масштабах.

Разделение молекул воды с помощью нагрева не очень часто встречается, поскольку это требует температуры выше 2,5 тыс. градусов Цельсия.

Несколько лет назад был разработан новый метод с использованием порошка цинка для получения водорода. Это процесс требовал меньшей температуры – 350 градусов Цельсия.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Поскольку цинк является достаточно распространенным элементом и четвертым в мире по выпуску после железа, алюминия и меди, он может легко использоваться для производства водорода. Единственная проблема, которая может при этом возникнуть, - трудность в получении порошка цинка (Zn) из оксида цинка (ZnO) с помощью электролиза или в плавильной печи. Однако эти способы очень энергоемки и загрязняют окружающую среду.

В ходе разработки учеными были применены самые сильные в мире управляемые компьютером зеркала, расположенные в израильском институте Weitzman. Группа зеркал способна концентрировать солнечную энергию в желаемом месте, обеспечивая сверхвысокую температуру. Таким образом, ученые смогли получить порошок цинка для производства водорода.