Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Asustek и Gigabyte хотят увеличить свое присутствие на китайском рынке

Захватив 96% мирового рынка ПК (ориентированного как на "домашнюю" сборку, так и на системных интергаторов), тайваньские производители материнских плат видят новые территории для завоевания в Китае. Поэтому компании Asustek Computer и Gigabyte Technology будут строить свои производственные центры в Китае, в провинциях Жеджанг и Джиангшу.

Согласно исследованиям Dataquest и International Data Corporation, в 2001 году в Китае будет продано более 9 млн. компьютеров, 60% из которых будут IBM-совместимыми.

Компания Gigabyte выбрала Нингбо в провинции Жеджанг своей второй производственной базой в Китае. Компания уже инвестировала $1 млн. на постройку и оснащения нового производственного центра. Компания стремится получить право на дистрибьюторскую деятельность в Китае, чтобы не только производить, но и распространять свою продукцию в этой стране.

Компания Asustek впервые появилась на рынке Китая в 1997 году, но до сих пор большая часть продаваемых ею товаров производится на Тайване. В 2000 году компания продала в Китае около 700 000 - 800 000 материнских плат. Asustek верит в свой успех на китайском рынке, и уже успела основать 2 000 - 3 000 дистрибьюторских центров своей продукции. В первых двух кварталах этого года Asustek выпускала на рынок более 70 000 материнских плат в месяц, а в масштабах года эта цифра составит 850 000 штук.

В конце второго квартала, получив новые заказы от Legend Holdings, объем продаж Gigabyte в Китае составил более 10% месячных поставок компании. С выпуском процессора Pentium 4 от Intel, Gigabyte надеется во втором полугодии поставить в Китай более 60 000 плат.