Разделы

Наука

Астрономы измеряют скорость гравитации

Ученые проводят большой эксперимент, чтобы измерить скорость гравитации. Благодаря удачному расположению планет физики надеются проверить общую теорию относительности.

В воскресенье, 8 сентября, Юпитер находился рядом с потоком лучей, идущих от одного из квазаров - объекта похожего на звезду и находящегося от нас на расстоянии миллиардов световых лет. Специалисты надеются, что такая ситуация позволит им проверить одно из предположений Эйнштейна о том, что скорость гравитации равна скорости света (300 тыс. км/с).

По косвенным признакам предположение Эйнштейна верно, однако пока оно не было доказано. Гравитация Юпитера должна повлиять на свет от квазара, вызвав незначительный сдвиг лучей. Астрономы постараются измерить это смещение, которое зависит от скорости гравитации. Ученые будут измерять смещение лучей путем сравнения позиции квазара со вторым квазаром, который находится в другой области неба относительно Юпитера.

Исследования будут вестись с помощью радиотелескопов, установленных на Виргинских и Гавайских островах и в Германии. Если все пройдет успешно, данная технология позволит с достаточной точностью оценить скорость гравитации. В противном случае, следующий шанс представиться ученым не ранее, чем через десятилетие.

Квазары испускают сильный поток излучения в радиодиапазоне частот и могут точно отслеживаться с помощью радиотелескопов. Это значит, что наблюдая за позицией квазара во время того, как гравитационное поле Юпитера пересекает линию прямой видимости, ученые могут исследовать ряд аспектов общей теории относительности.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Один из этих аспектов - возможность проверить, как быстро гравитационный эффект Юпитера отразится на окружающем пространстве, через которое проходит свет квазара. Для этого нужно определить соответствует ли смещение позиции квазара, вызванное эффектом искривления пространства, общей теории относительности. Если такое соответствие наблюдается, то, по мнению ученых, можно утверждать, что действие гравитационного эффекта распространяется со скоростью света. В противном случае гравитация распространяется с некоторой другой скоростью, и вся общая теория относительности Эйнштейна может оказаться под вопросом.

Источник: по материалам сайта BBC.