Разделы

Телеком Инфраструктура Мобильная связь

АРОС: у региональных операторов появился реальный шанс получить лицензии для строительства сетей 4G

Ассоциация региональных операторов связи (АРОС) поддерживает инициативу Министерства связи и массовых коммуникаций по подготовке и проведению региональных конкурсов на лицензии LTE.

По имеющейся информации, в целях проведения таких конкурсов Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) будет поручено рассмотреть возможность проведения региональных конкурсов на частоты 2570-2620 МГц. При этом будет учтена ранее высказанная позиция Федеральной антимонопольной службы, высказывавшей свои претензии к условиям конкурса на частоты, предназначенные для строительства общероссийских сетей LTE. Предполагается, что Роскомнадзор проведет региональные конкурсы на LTE не менее чем в 10 регионах. Сроки проведения конкурсов не определены, но временной разрыв между федеральным конкурсом и региональными должен составить не более девяти месяцев.

Президент Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский отмечает: «Мы приветствуем решение Минкомсвязи, принятию которого способствовала принципиальная позиция Федеральной антимонопольной службы, и считаем, что благодаря этому решению у региональных операторов появляется реальный шанс получить лицензии для строительства сетей 4-го поколения. Это обеспечит повышенную конкуренцию между операторами, даст возможность предоставления самых современных услуг беспроводного интернета жителям отдаленных городов и сел. Это особенно важно для тех абонентов, которые не имеют доступа к услугам большой тройки. Надеемся, что 10 регионов – это только начало».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Михаил Иванов