Разделы

Бизнес Телеком

"АрменТел" лишили части монопольных прав

Как сообщил корреспондент CNews.ru, правительство Армении пришло к окончательному решению относительно монопольных прав телекоммуникационной компании «АрменТел».

Как заявил на пресс-конференции министр юстиции Давид Арутюнян, было решено лишить компанию монопольных прав на предоставление GSM-услуг и на спутниковую связь. При этом «АрменТел» будет передана монополия на IP-телефонию. При правительстве создается комиссия, ктоторая займется выдачей лицензий по предоставлению услуг связи GSM на частоте 900 МГц. Одновременно внесены изменения в лицензию компании «АрменТел», касающиеся предоставления услуг доступа в интернет. При этом «АрменТел» остается монополистом использования единственного на сегодняшний день оптоволоконного кабеля, обеспечивающего выход данных из Армении. Однако тарифы по аренде кабеля со стороны ISP-компаний будут теперь устанавливаться министерством транспорта и связи Армении.

Своим решением правительство вызвало недовольство компаний, которые предоставляют услуги IP-телефонии. Они требуют отменить пункт по предоставлению новой монополии «АрменТел». Оппозиционный депутат Аршак Садоян устраивает сегодня митинг протеста перед зданием правительства. По его мнению, члены правительства были подкуплены.