Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Арестованы создатели вируса "Goner"

Отделу по борьбе с киберпреступлениями полиции Израиля удалось задержать четырех человек, признавших себя виновными в создании и распространении вируса "Goner", об эпидемии которого CNews.ru уже сообщал ранее.

Как выяснилось в создании и распространении червя, который менее чем за месяц сумел стать одним из лидеров различных рейтингов антивирусных компаний, принимали участие школьники израилького города Нахария, расположенного на севере страны. Как удалось выяснить полицейским, один из них является автором вредоносного кода в то время как трое других взяли на себя функции первоначального распространения. Возраст всех злоумышленников при этом не превышал 15-16 лет.

Согласно израильским законам, совершение подобного преступления карается 3-5 годами тюрьмы, однако в данном случае правосудие, возможно, проявит к обвиняемым большее снисхождение с учетом их юного возраста. Вполне вероятно, что формой наказания будет избрано лишение права доступа к компьютеру в течение долгого времени, как это было в свое время сделано с хакером номер один Кевином Митником.