Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Applied Materials уволит часть сотрудников

Крупнейший поставщик оборудования для производства микросхем, компания Applied Materials Inc., объявила о намерении сократить расходы за счет увольнения персонала.

Тысяче сотрудников из двух городов - Санта-Клара, штат Калифорния - главный штаб компании, и Остин, штат Техас, будет предложено уволиться "по собственному желанию". Это почти 5% штата компании, насчитывавшего 22 тысячи человек по данным на 28 января. Уволившимся сотрудникам будет предложен пакет льгот и выплат.

Как заявил представитель руководства Applied Materials, программа увольнения является добровольной и компания в принципе может обойтись без этого. Планов по безусловному увольнению пока нет. Это выглядит более обнадеживающе по сравнению с состоянием других крупных компаний - Cisco уволила 11% персонала, Motorola - 7 тысяч человек с намерением занятость в производстве мобильных телефонов до 12 тысяч в течение года.

Сокращение расходов коснется руководящего состава компании - совет директоров и сотрудники, начиная с должности вице-президентов и выше, будут получать зарплату на 10% меньше.

Мировой объем продаж полупроводников в январе упал на 5% по сравнению с декабрем, сообщает Semiconductor Industry Association.