Разделы

Безопасность Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Американцы останутся без части "Эшелона"

Американцы скоро лишатся одного из своих крупнейших "наблюдательных постов". Представители правительства США объявили о том, что станция в Бад-Айблинге (Баварские Альпы, Германия), которая в течение длительного времени являлась частью суперсекретной подслушивающей сети "Эшелон" (Echelon), будет закрыта в сентябре 2002 года.

В конце мая, после семимесячного расследования, Европейский Парламент пришел к выводу, что вопреки заверениям США, станция в Бад-Айблинге является составной частью сети Echelon. Как выяснили европейские эксперты, Echelon появился в начале "холодной войны" и был предназначен для разведывательных целей. Согласно отчету, с тех пор системы слежения выросла до размеров сети, включающей в себя примерно 20 станций. Эти станции в настоящее время отслеживали не военные секреты, а частные и коммерческие. Впрочем, пока, по словам вице-президента Парламента Герхарда Шмида (Gerhard Schmid), исследователи не смогли доказать, что полученные таким образом секретные сведения американцы смогли использовать в деловых интересах США.

Теперь станция в Бад-Айблинге, правда без оборудования для слежения, будет передана Германии. Впоследствии, по заявлению представительницы Агентства национальной безопасности США, сделанному при условии, что ее имя не будет названо, станция будет оснащена "другой техникой".