Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Американские скиммеры заработали на краденых кредитках $700 тыс.

На днях в столице США были предъявлены обвинения группе мошенников, которые подозреваются в краже информации о кредитных картах и ее незаконном использовании в преступных целях. По данным аналитического центра Perimetrix, преступники подкупали официантов различных ресторанов, которые впоследствии передавали им информацию с кредитных карт клиентов. Для записи этой информации использовались портативные устройства – скиммеры.

В дальнейшем похищенная информация использовалась для покупок товаров в интернет-магазинах и их перепродажи по сниженной стоимости. Так, за два года работы мошенникам удалось совершить более тысячи незаконных транзакций на общую сумму в $700 тыс., отметили в Perimetrix.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Каждому из пойманных мошенников угрожают достаточно серьезные сроки. Лидерам банды – 28-летнему Джозефу Бушу (Joseph A. Bush) и 38-летнему Эрику Бёртону (Erick V. Burton) – грозит тюремное заключение на срок до 30 лет. Официанты, участвовавшие в схеме, рискуют провести в тюрьме по 5 лет.

«Удивительно, что настолько примитивная схема сумела просуществовать достаточно долгое время, – считает руководитель аналитического центра Perimetrix Владимир Ульянов. – На лидеров мошенников можно было выйти сразу двумя способами – через рестораны или через интернет-магазины. К сожалению, такая ситуация встречается сегодня не очень часто – более умные преступники уже давно используют разделение труда и уделяют значительно большее внимания собственной безопасности».

Татьяна Короткова