Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

Altium анонсировала новые корпусы для макетной платы NanoBoard 3000

Компания Altium анонсировала новые корпусы для платы макетирования ПЛИС-проектов NanoBoard 3000. Теперь проектировщики смогут осуществлять полный цикл разработки ПЛИС – от концепции до внедрения, без необходимости использования заказных печатных плат, говорится в сообщении Altium.

С появлением новых корпусов разработчики получают возможность моментального использования прототипов – для этого достаточно просто установить в один из модульных корпусов плату NanoBoard 3000.

По информации Altium, новые корпусы позволяют проектировщикам использовать плату NanoBoard 3000 в самых различных исполнениях: настольном, настенном, для коммерческого или промышленного применения. При этом имеется возможность использования нескольких печатных плат, с или без TFT-дисплея, который поставляется в комплекте с корпусами.

Платформа разработки Altium NanoBoard 3000 представляет собой программируемую среду разработки, к которой наряду с аппаратным и программным обеспечением относятся также не требующие приобретения отдельной лицензии программные продукты (Intellectual Property, IP) и специальная лицензия Soft Design на средство программного проектирования Altium Designer. При наличии NanoBoard 3000 разработчики электроники, даже не имея опыта работы с ПЛИС, могут разрабатывать в ПЛИС сложные системы, базирующиеся на программных процессорах. Для этого им не требуется предварительной подготовки и экспертных знаний программных языков VHDL или Verilog. Разработчики могут использовать уже существующие заготовки печатных плат и свои навыки в системном проектировании для конструирования, испытания и производства встраиваемых систем на базе ПЛИС, отметили в Altium.

Лицензия Altium Designer позволяет проектировщикам выбирать для проекта целые фрагменты и библиотеки программного кода, обеспечивающие возможность добавления процессоров, контроллеров памяти, периферийных блоков и программных стеков. В отличие от других сред проектирования, разработчикам нет необходимости искать в интернете драйверы, периферийные функции или другое программное обеспечение и затем добавлять эти элементы к цельной функционирующей конструкции, утверждают в Altium.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

С появлением новых корпусов для платформы NanoBoard 3000 проектировщики могут начинать работу над проектом с создания программного прототипа на базе NanoBoard и затем моментально получать первый работающий экземпляр устройства. Благодаря унифицированной архитектуре Altium Designer, они имеют возможность изменения лицензии Altium Designer, что позволяет им переместить проект на печатные платы, спроектированные с учетом специфики проекта. Таким образом, полностью «программный» проект, выполненный на базе NanoBoard 3000, можно перенести и использовать на заказных печатных платах.

Плата Altium NanoBoard 3000 построена на базе микросхем Xilinx Spartan 3AN FPGA, Altera и Lattice. В анонсированных корпусах реализована возможность установки всех этих макетных плат.

Новые корпусы для платформы NanoBoard 3000 уже доступны в продаже по рекомендованной розничной цене €99. В свою очередь, стоимость платформы NanoBoard 3000 с 12-месячной лицензионной подпиской Altium Designer Soft Design License составляет €295.

Татьяна Короткова