Разделы

Бизнес Телеком

Alcatel: объём продаж по итогам 2002 года составил 16,547 млрд. евро

Совет директоров компании Alcatel рассмотрел и одобрил результаты работы компании за четвертый квартал 2002 года и за весь 2002 год. Объем продаж в четвертом квартале вырос на 28,5% по сравнению с предыдущим кварталом и составил 4,508 млрд. евро. Серж Чурук, председатель и исполнительный директор Alcatel, считает, что этот рост во многом объясняется сезонным фактором, однако он был усилен успехами компании на рынках широкополосных средств и мобильной инфраструктуры.

Доход от операций составил 20 млн. евро, а чистые потери составили 1,119 млрд. евро или по 0,93 евро на одну акцию серии A (98 центов за ADS). По сегментам бизнеса показатели компании в 4 квартале таковы:

Операторские сети
Доходы выросли на 40,5% и составили 2,417 млрд. евро (против 1,720 млрд. евро в 3 квартале). Подобный рост объясняется значительным ростом продаж решений DSL в Европе и Китае и ростом деловой активности на рынке мобильных сетей. Доход от операций составил 279 млн. евро.

Оптика
Доходы выросли на 5,3% и составили 741 млн. евро (в предыдущем квартале они составляли 704 млн. евро). Активно развивался сегмент наземных сетей в Азии, на рынках США наблюдался нулевой рост, особенно в области городских сетей. Спад активности на рынках подводных сетей во всех географических регионах оказал резко отрицательное влияния на результаты работы компании в данном сегменте. Потери от операций увеличились на 60 млн. евро и составили 285 млн. евро.

Электронный бизнес
Доходы в 4 квартале выросли на 12,0% и составили 568 млн. евро. Рост доходов произошел, главным образом, за счет увеличения объема продаж сотовых телефонов GSM. В течение квартала было продано 3,5 миллиона телефонов (в третьем квартале было продано 2.6 миллиона телефонов). Потери от операций снизились с 32 млн. евро до 17 млн. евро. Отдел мобильных телефонов компании вплотную приблизился к уровню самоокупаемости.

Космос и компоненты
Доходы в 4 квартале выросли на 33,5% и составили 881 млн. евро. Доход от операций составил 70 млн. евро (в третьем квартале он составлял 19 млн. евро).

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Объем продаж за весь 2002 год составил 16,547 млрд. евро. Потери от операций составили 727 миллионов евро, а чистые потери - 4,745 млрд. евро или 3,99 евро на акцию серии A (4,18 доллара на ADS). Для сравнения годом раньше эти показатели составляли 4,33 евро на акцию серии A и 4,54 доллара на ADS. В течение шести кварталов подряд Alcatel имеет положительную разницу между наличными поступлениями и платежами, в результате постоянного сокращения объемов оборотного капитала, в результате к концу 2002 года компания получила положительную валютную позицию в размере 326 миллионов евро.

К концу 2003 года Alcatel надеется сократить объем продаж, необходимый для выхода на безубыточный уровень, до 3,0 млрд. евро, а также добиться безубыточности текущих операций (без учета фактора goodwill). В то же время компания продолжит совершенствовать структуру своего оборотного капитала.


Компания Alcatel поставляет комплексные коммуникационные решения, позволяющие операторам, поставщикам услуг и корпоративным пользователям передавать информацию любого вида любому из своих клиентов, в какой бы точке мира он ни находился. Используя свое многолетнее лидерство на рынке телекоммуникационного сетевого оборудования и большой опыт в области приложений и сетевых услуг, Alcatel дает возможность своим заказчикам сосредоточить внимание на оптимизации собственных своих услуг и источников дохода. Компания Alcatel осуществляет свою деятельность в более чем 130 странах мира.

Источник: по материалам Alcatel