Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Акции ведущих производителей ПО падают после объявления финансовых результатов

Акции некоторых ведущих софтверных компаний упали в пятницу после того, как они сообщили об итогах квартала, на фоне которых финансовый успех Microsoft выглядел "белой вороной" рынка. Напомним, что этот гигант программного обеспечения сообщил о более чем двойном росте своих доходов по сравнению с тем же периодом прошлого года в то время, как большинство главных производителей ПО отмечали падение своих доходов и прибыли.

Как отметил аналитик из Merrill Lynch Крис Шилейкс (Chris Shilakes), компания заявила о необычайно успешном квартале, в отличие от всех остальных производителей корпоративного ПО, с поразительно высокими прибылями, доходам и окрепшим бухгалтерским балансом. Акции Microsoft выросли на NASDAQ в течение дня после обнародования финансовых результатов на 4,69%, остановившись перед закрытием торгов на отметке в $53,15. Однако господин Шилейкс предупреждает, что это еще не является доказательством повышения спроса на программное обеспечение в целом.

Действительно, аналитики больше склонны характеризовать нынешнюю ситуацию на этом рынке как стабилизировавшуюся или, по крайней мере, не ухудшающуюся, чем улучшающуюся. В связи с этим рост акций таких компаний, как SAP AG, PeopleSoft Inc., Rational Software Corp. и Mercury Interactive Corp. объясняется заниженными в их отношении прогнозами Уолл-Стрит.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако не у всех дела обстоят настолько радужно. Более крупные компании съедают сейчас более мелких конкурентов, утверждают рыночные наблюдатели. Подтверждением этому служат ряд сделок, совершенных на рынке ПО за несколько последних месяцев, а также падение акций некоторых игроков софтверного рынка. Так, ценные бумаги Check Point Software Technologies Inc. колебались в цене от $13,28 до $3,45 на NASDAQ. Эта компания, являющаяся одним из лидеров в производстве защитного ПО, используемого компаниями для обеспечения безопасности своих корпоративных сетей, сообщила, что прибыль упала на 16% и что руководство не видит причин для роста доходов в текущем 4 квартале.


Источник:
по материалами Reuters   ©