Разделы

Цифровизация Внедрения

Агрохолдинг «Разгуляй» модернизирует систему бюджетирования на базе Oracle Hyperion Planning

Компания «Ситроникс ИТ» успешно завершила первый этап проекта по совершенствованию системы бюджетирования в зерновом направлении Группы «Разгуляй». Модернизация системы автоматизации бюджетного процесса агрохолдинга проводится на основе бизнес-приложениий Oracle Hyperion Planning.

Группа «Разгуляй» является крупным национальным агрохолдингом, объединяющим три отраслевых направления — сахарное, сельскохозяйственное и зерновое, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями. В рамках реализации принятой в конце 2010 г. стратегии развития Группы была поставлена задача модернизации существующей системы бюджетирования зернового направления. В качестве стратегической платформы были выбраны решения Oracle Hyperion Planning, а в качестве исполнителя проекта — компания «Ситроникс Информационные Технологии» в России, обладающая статусом Oracle Platinum Partner и имеющая соответствующие компетенции и опыт реализации аналогичных проектов в различных отраслях экономики.

В рамках проекта одной из основных задач было обеспечение формирования бюджета 2012 г. в обновленной системе, созданной на базе платформы Oracle Hyperion Planning. За один месяц была проведена глубокая модернизация существующей модели бюджетного процесса, после чего данная модель была успешно реализована в среде Oracle Hyperion Planning. Были изменены логика процессов и процедур, а также последовательность расчетов бюджетной модели. Созданное решение позволило заказчику перейти от системы проектного управления по направлениям деятельности (проектам) агрохолдинга к системе управления по кластерам, говорится в сообщении «Ситроникс ИТ».

В результате заказчик получил комплексный инструмент для осуществления всестороннего анализа бизнес-операций и оценки их влияния на финансовые результаты. В ходе проекта были учтены все требования к аналитическим признакам системы бюджетирования (в настоящее время используется 7 стандартных и 10 дополнительных аналитических измерения), также были модернизированы три специализированные модели данных в рамках одного приложения: общая модель для консолидации данных и формирования отчетности, модель по торговле и производственная модель по зерновому направлению Группы «Разгуляй».

Результаты проекта прокомментировал Александр Краснов, ИТ-директор Группы «Разгуляй»: «Модернизация существующей системы бюджетирования была реализована в крайне сжатые сроки. Это было важно для нас, поскольку бюджетная сессия начиналась буквально через месяц, и нам требовалось максимально оперативно внести изменения в модель бюджетирования зернового направления холдинга. Благодаря усилиям нашего партнера нам удалось успешно решить все поставленные задачи и начать бюджетную сессию зернового направления в системе, полностью соответствующей актуальным потребностям бюджетирования». По его словам, сегодня данный инструмент на основе Oracle Hyperion Planning позволяет агрохолдингу структурировать процесс бюджетного планирования и оперативно моделировать различные бюджетные сценарии, в зависимости от бизнес-потребностей компании.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

«Благодаря слаженной работе всех команд, задействованных в проекте, в сжатые сроки для Группы “Разгуляй” был создан не только прозрачный инструмент детального планирования, но и платформа для дальнейшего многопрофильного расширения и автоматизированной интеграции бизнес-процессов, — отметил Павел Мирошниченко, руководитель проектов отдела информационно-аналитических систем «Ситроникс ИТ». — Для нашей команды полученный опыт является большим вкладом в развитие компетенций и наработку отраслевой экспертизы».

Как отмечается, в планы по развитию проекта входит автоматизация процессов бюджетного управления сахарного направления Группы, торгового дома и Управляющей компании Группы «Разгуляй», автоматизация процессов бюджетного управления в холдинге, а также интеграция системы бюджетного управления с учетными и бухгалтерскими системами компании-заказчика.

Татьяна Короткова