Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

3М объявила финансовые результаты за последний квартал и о сокращении 2.500 сотрудников

Компания Minnesota Mining & Manufacturing (3М) объявила, что собирается сократить 2.500 рабочих мест в течение следующего года для уменьшения издержек в связи с тяжелой экономической ситуацией. Это произошло после опубликования в пятницу информации о 13% сокращении прибыли по итогам четвертого квартала.

Новое увольнение последует за сокращением 6.000 рабочих мест в 2001 году.

За последний квартал компания 3M, финансовые показатели которой включены в расчет фондового индекса Dow, объявила о прибыли в размере $387 млн. или 98 центов в расчете на акцию. Это меньше, чем $447 млн. или $1,12 в прошлом году. Согласно данным компании First Call аналитики в среднем предсказывали прибыль порядка 97 центов в расчете на акцию.

Крупнейший производитель канцелярских товаров, медицинских продуктов и телекоммуникационного оборудования объявил о получении чистой прибыли в размере $381 млн. или 96 центов в расчете на акцию в сравнении с чистой прибылью $326 млн. или 82 цента на акцию в прошлом году.

"Неблагоприятная экономическая ситуация негативно сказалась на спросе на продукцию 3M в четвертом квартале, но значительные результаты от разработанной программы экономического оздоровления компании сгладили отрицательный эффект" - сообщил Джеймс Макнерни (James McNerney), исполнительный директор компании. "Проводимые согласно этой программе сокращение издержек и уменьшение количества рабочих мест позволили снизить затраты на сбыт, а также общие и административные расходы на $75 млн. или 7,5%".

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Валовой доход в четвертом квартале снизился на 6,6% и составил $3,9 млрд.

В компании предполагают, что, учитывая непредсказуемую экономическую ситуацию и планируемое сокращение издержек, прибыль в 2002 году должна составить $4,60-5,05 в расчете на акцию. В этом диапазоне находится и прогноз аналитиков Wall Street - $4,80 в расчете на акцию согласно данным компании First Call. В первом квартале 3M ожидает прибыль в размере $1,05-1,20 в расчете на акцию. Аналитики в среднем предсказывают в первом квартале прибыль на уровне $1,15 в расчете на акцию.