Разделы

Бизнес Кадры

Меньше удаленки, больше офиса: тенденции 2024 года

В 32% компаний есть сотрудники, которые трудятся удаленно, работающие из-за рубежа — лишь в 4% предприятий и организаций. В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие 1000 представителей компаний из всех округов страны.

В каждой третьей компании (32%) есть сотрудники, которые работают удаленно. За год число работодателей, практикующих дистанционную занятость, снизилось на 4 процентных пункта. Об этом CNews сообщили представители SuperJob.

Предприятия и организации из регионов чаще нанимают сотрудников на удаленную работу, чем компании Москвы и Санкт-Петербурга (34, 30 и 28% соответственно).

Впрочем, доля сотрудников, работающих дистанционно, совсем небольшая. В 7 из 10 компаний она составляет менее 10% от штатной численности. Чаще всего на удаленке оставляют айтишников, менеджеров по продажам и сотрудников финансовых отделов.

Сегодня персонал, работающий дистанционно из-за рубежа, есть только в 4% компаний, что в два раза меньше, чем год назад (в июне 2023 г. было 9%). О такой практике чуть чаще рассказывали компании из Москвы, чем из регионов (5% и 3% соответственно).

***

Место проведения опроса: Россия, все округа

Гузелия Мошнина, Cloud.ru: Чтобы ИИ заработал, нужны качественные данные
Цифровизация

Населенных пунктов: 199

Время проведения: 14 мая – 7 июня 2024 г.

Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала

Размер выборки: 1000 респондентов



37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025 37-я международная выставка информационных и коммуникационных технологий Связь-2025

erid: 2W5zFHRYEHv

Рекламодатель: АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЭКСПОЦЕНТР»

ИНН/ОГРН: 7718033809/1027700167153