Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

«Аксиома-Софт» разработала витрину данных для обеспечения налогового мониторинга «Объединенной зерновой компании»

«Аксиома-Софт» разработала витрину данных для обеспечения налогового мониторинга «Объединенной зерновой компании». Витрина данных была создана на базе программного решения «1С:Управление холдингом» и интегрирована с учетными системами бухгалтерского и налогового учета ОЗК. В результате работа с отчетностью ускорилась на 15%.

Одной из целей проекта было обеспечение требований налогового законодательства и законов о бухгалтерском учете, а также корпоративных правил по подготовке соответствующей отчётности. Кроме того, требовалось обеспечить прозрачность учетной деятельности и информационного взаимодействия ОЗК с ФНС.

Для этого была разработана и внедрена витрина данных для обеспечения налогового контроля в форме налогового мониторинга на базе прикладного решения «1С:Управление холдингом».

В результате благодаря реализации налогового мониторинга ОЗК предоставляет ФНС доступ в режиме онлайн, а инспекторы контролируют правильность начисления и уплаты налогов.

В ходе проекта в системе была обеспечена и реализована интеграция с учетными системами «1С:Предприятие» в режиме многопотокового обмена данными между распределенными филиалами и центральной системой «Налогового мониторинга».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Далее была реализована ролевая модель для защиты данных от несанкционированного изменения. Вдобавок внедрение обеспечило возможность разграничение прав доступа для пользователей путем присвоения им различных ролей и ограничения доступа к информации в соответствии с матрицей ролей и полномочий.

Кроме того, теперь при обеспечении доступа налоговых органов к витрине данных предусмотрена возможность регламентировать такие параметры как время доступа, порядок подключения к базе данных, а также порядок, сроки обращения и оказания налоговому органу технической и информационной поддержки. Кроме того, у ОЗК появилась возможность регламентировать порядок информационного взаимодействия с налоговым органом при доступе к системе в режиме реального времени, включая информацию о смене паролей при работе в системе.

Вдобавок в системе стало возможным устанавливать регламент по описанию правил работ для работы с документами и информацией, к которым предоставляется доступ.