Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках Системное ПО

«Диасофт» провела первый этап нагрузочного тестирования версий продуктов для автоматизации банков, работающих с СУБД Digital Q.DataBase

Специалисты компании «Диасофт» провели первый этап нагрузочного тестирования версий продуктов, которые входят в состав платформ развития Digital Q.FinancialMarkets, Digital Q.Consumer, Digital Q.Corporate и Digital Q.Payments (ранее — Diasoft FA#) и поддерживают работу на импортонезависимой СУБД Digital Q.DataBase. Благодаря оптимизации СУБД под требования программных продуктов удалось добиться необходимого уровня их производительности.

Наряду с постоянным автоматизированным функциональным тестированием, обе версии продуктов для автоматизации банков – под управлением MS SQL Server и Digital Q.DataBase – проходят нагрузочное тестирование. В ходе тестирования сравниваются как транзакционные (многопользовательские, несколько пользователей совершают одинаковые операции), так и аналитические (массовые, один пользователь обрабатывает большой объем данных) операции продуктов «Депозитное обслуживание», «Расчетно-кассовое обслуживание», «Финансовые рынки» и «Денежные рынки».

Нагрузочное тестирование показало: 82% операций работают на PostgreDB (основной компонент СУБД Digital Q.DataBase) так же, как на MS SQL Server или лучше: 16 тест-кейсов (47% об общего количества) показали время работы на PostreDB соответствует или меньше, чем на MS SQL; 12 тест-кейсов (35% от общего количества) показали время работы на PostreDB некритично выше, чем на MS SQL; 6 тест-кейсов (18% от общего количества) показали время работы на PostreDB выше, чем на MS SQL Server.

Высокие результаты тестирования были получены благодаря доработкам и оптимизации СУБД Digital Q.DataBase, направленных на поддержку корректной и эффективной работы программных продуктов для комплексной автоматизации банков (ранее — Diasoft FA#).

«Благодаря использованию СУБД собственной разработки мы получили возможность, которой раньше не было – оптимизировать СУБД под нужды продуктов. Синергия доработок СУБД и выпуска продуктов с помощью автоматической конвертации кода, встроенной в pipeline, дала свои плоды. Теперь данные продукты работают в синтаксисе PostreSQL на Digital Q.DataBase стабильно и с высокой производительностью», – отметил Илья Виссарионов, директор департамента «Аппаратно-системная платформа» компании «Диасофт».

Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок
Какого эффекта можно ждать от цифровизации закупок цифровизация

Специалисты компании «Диасофт» продолжают работы по дальнейшей оптимизации производительности продуктов платформ развития и готовят следующие тестирования с расширенным набором продуктов и более высоким уровнем нагрузки.

Тестирование повторяет типовые настройки только дистрибутивного функционала и не учитывает индивидуальные настройки продуктов и интеграцию с другими системами. «Диасофт» рекомендует включать в состав проектов импортозамещения core-систем, имеющих большой объем данных и ежедневного документооборота, работы по ручному или автоматизированному нагрузочному тестированию продуктов на PostgreDB.