Разделы

«Яндекс» упростил поиск и выбор онлайн-курсов

«Яндекс» стал объединять в одном ответе предложения разных образовательных платформ. Так, по запросу «курсы SQL» можно увидеть целую подборку вариантов.

«Яндекс» покажет названия курсов, их программу, продолжительность и стоимость. Человеку не придётся самому собирать эти сведения на разных сайтах, чтобы сравнить условия обучения. Можно также посмотреть только платные или только бесплатные предложения – для этого есть специальный фильтр.

Сейчас «Яндекс» показывает информацию о курсах по ИТ, бизнесу и управлению. В дальнейшем появятся подробные ответы и по другим дисциплинам.

В период пандемии россияне стали искать онлайн-курсы вдвое активнее, чем раньше. Женщины обращаются с такими запросами к поиску в 2,5 раза чаще мужчин. При этом у женщин существенно вырос интерес к обучению программированию, а у мужчин, особенно старше 55 лет – к менеджменту.

«Люди поняли, что могут получать знания или даже специальности, не выходя из дома. Новые онлайн-курсы появляются постоянно и в большом многообразии, – сказал руководитель сервиса Алексей Панов. – Мы помогаем пользователям выбрать наиболее подходящий вариант обучения, чтобы повысить профессиональный уровень или освоить новую предметную область».

Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры
Почему удаленный доступ стал главной уязвимостью медицинской инфраструктуры Импортонезависимость

Информацию о своих учебных программах образовательные ресурсы могут сами передавать в «Яндекс». Это бесплатно, необходимо только соблюдать определенные технические требования к передаче данных.

«Образовательным платформам такой формат дает возможность привлечь больше новых, заинтересованных в обучении студентов. А тем, в свою очередь, становится проще найти нужные курсы», – отметил Николай Исай, руководитель школы SQL Online.

«Это своего рода мини-агрегатор внутри поиска «Яндекса». Выбирать курсы теперь легче, так как в одном окне видна вся информация, которая дает представление о предложениях на рынке. Поэтому у нового формата есть перспективы, и, скорее всего, не только в сфере онлайн-образования», – сказал Артемий Романчук, руководитель направления perfomance-маркетинга в «Нетологии».