Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A

«Гознак» купил приборостроительную компанию БИС

«Гознак» приобрел полный контроль над ООО «Банковские инновационные системы» (БИС).

Приборостроительная компания БИС обладает уникальными компетенциями и конкурентными преимуществами на отечественном рынке программно-аппаратных решений поддержки защищенной продукции (в том числе банкнот) на протяжении всего ее жизненного цикла, начиная с производства и хранения, и заканчивая уничтожением. Системы поэкземплярного контроля качества банкнот разработки БИС с 2011 г. применяются на банкнотном производстве «Гознака». Компания также поставляет счетно-инспекционное оборудование для банкнот Банку России.

Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Сделка позволит «Гознаку» обеспечить оборудованием собственного производства множество вспомогательных производственных процессов, исключая таким образом необходимость обращаться к иностранным поставщикам в будущем. Вместе с тем, компания рассматривает возможность применения технической базы и накопленного опыта БИС для создания и развития новых решений для отечественного и международного рынков наличного денежного обращения и прочих продуктов.

Аркадий Трачук, генеральный директор «Гознака», сказал: «Эта сделка – логичное продолжение тех крепких взаимоотношений, которые за последнее десятилетие выстроились между «Гознаком» и БИС. Приобретение контроля над этой компанией позволит нам, в числе прочего, расширить спектр предлагаемых решений как в России, так и для зарубежных заказчиков. Теперь мы сможем предлагать клиентам не только готовые денежные знаки, но и весь комплекс оборудования и ПО, который сопутствует банкнотам в обращении на протяжении всего их жизненного цикла».