Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

HP обеспечила «Красный Октябрь» оборудованием для выпуска уникальной упаковки конфет

HP Inc. объявила о сотрудничестве с российским производителем шоколада «Красный октябрь», который воплощает оригинальные дизайнерские идеи упаковки своей всемирно знаменитой продукции при помощи инновационной цифровой печатной машины HP Indigo 7600.

Сотрудничество HP и «Красного октября» стартовало в марте 2016 года, когда кондитерская фабрика представила набор конфет ручной работы «Старинная Открытка» на 85 грамм в оригинальной упаковке – небольшой коробочке типа «жилетка» с вложенной уникальной открыткой. Инновационная цифровая печатная машина HP Indigo 7600 позволила создать целую серию самых разнообразных по содержанию и дизайну упаковок, которые обладают рядом достоинств. Во-первых, цена упаковки не зависит от тиража, диапазон которого допустим от нескольких единиц до нескольких тысяч экземпляров. Во-вторых, дизайн каждого экземпляра может легко меняться по цвету и расположению графических фрагментов. В-третьих, безупречный картон компании Iggesund марки Invercote, уникальный с точки зрения экологии, обеспечивает точность цветопередачи с иллюзией стереоскопичности изображения.

«Высочайшая конкуренция является характерной чертой современного рынка. Чтобы побеждать в конкурентной борьбе, нужно не только производить качественную продукцию, но и правильно ее «преподносить» потребителям. Таким образом, яркая, персонализированная упаковка становится ключевым инструментом продаж, – отметил Андрей Карелин, менеджер по развитию бизнеса клиентов, HP Indigo в России. – Использование цифровых печатных машин HP Indigo позволило фабрике «Красный октябрь» создать по-настоящему уникальную продукцию, которая  отмечена международными наградами».

«Именно в необходимости изготавливать уникальную упаковку ограниченного тиража кроется главная техническая сложность проекта, – сказала Нина Викторовна Кузнецова, руководитель управления «Мир Шоколада» холдинга «Объединенные кондитеры». – Традиционные технологии, используемые для массового производства этикеток конфет, не позволяют печатать небольшие тиражи упаковки с гибкими возможностями кастомизации графических элементов. Мы тщательно изучили рынок и пришли к выводу, что печатные машины HP Indigo – именно то, что нам нужно. Они позволили предложить нашим покупателям по-настоящему редкие, словно созданные специально для них, конфеты».

Совместный проект HP и фабрики «Красный октябрь» продолжает активно развиваться и становится все более интересен для персонализированных заказов от частных лиц и корпоративных клиентов, а также музеев и региональных туристических программ. В феврале 2017 года конфеты «Старинная открытка» на 85 грамм получили диплом победителя 12-го  международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку  для кондитерской продукции «ПродЭкстраПак 2017».

За два с половиной года существования проекта, упаковка сменила более 400 дизайнов, большая часть из которых реализуется через розничную сеть компании, магазины «Аленка».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Проект «Старинная Открытка» на 85 грамм компании «Красный Октябрь» реализован на машине HP Indigo 7600, которая печатает со скоростью до 120 цветных страниц А4 в минуту с офсетным качеством. Модель оптимально подходит как для печати большого количества разнообразных коммерческих «статичных» работ тиражами от одного экземпляра до нескольких тысяч, так и работ с использованием переменных данных, в которых каждая страница уникальна. HP Indigo 7600 характеризуется очень низкой стоимостью владения для тех, кто печатает более 1 миллиона отпечатков в месяц, и значительно повышает точку выгодности тиража по сравнению с другими цифровыми машинами.

HP Indigo 7600, оснащается уникальной системой Vision System, которая автоматически выполняет операции по контролю качества печати и стабильности цветопередачи, при этом не требует вмешательства оператора. Благодаря максимально увеличенному времени безотказной работы и почти полному исключению ошибок оператора эта печатная машина способна обеспечить печать до 3,5 млн. цветных или 6,5 млн. черно-белых страниц в месяц.

Владимир Бахур