Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"1С" создаст систему поддержки образовательного процесса

Специалисты фирмы "1С" ведут разработку системы организации и поддержки образовательного процесса для российских школ.

В начале нового учебного года пройдет апробация первой версии цифровой системы организации и поддержки образовательного процесса для школ России, участвующих в проекте "Информатизация системы образования" (ИСО). Основной целью системы является обеспечение содержательной работы учащихся и учителей с цифровыми образовательными ресурсами (ЦОР) и результатами учебной деятельности. Разработка ведется специалистами фирмы "" по контракту с Национальным фондом подготовки кадров (НФПК).

В ходе проекта ИСО ряд ведущих российских компаний, специализирующихся в области электронного образовательного контента, участвует в разработке ЦОР для систем общего и начального профессионального образования. Планируется сформировать Единую Коллекцию ЦОР, размещенную в свободном доступе в интернете, а также распространяемую на компакт-дисках. Для удобства работы с ЦОР в образовательных учреждениях предусмотрена программная система. Основные требования к системе - открытость стандартов хранения, описания и передачи ЦОР. При этом система должна позволять вести единый электронный журнал, формировать единый портфель работ учащихся, использовать в учебном процессе по одному предмету ресурсы, созданные для других предметов, обеспечивать групповую работу учащихся и др.

В конце 2005 года НФПК был объявлен конкурс ELSP/A2/C/013 на разработку "цифровой системы организации и поддержки образовательного процесса". В первом туре были выбраны 6 наиболее подходящих условиям конкурса отечественных и зарубежных разработчиков образовательного ПО, среди которых весной 2006 года победителем в заключительном туре стала фирма "1С". Разработка ведется на базе технологий системы "1С:Образование 3.0", уже используемой в учреждениях общего образования для управления учебными материалами образовательных комплексов серии "1С:Школа" и учебным процессом с использованием этих материалов.

Первая версия системы, ставшая результатом первого этапа разработки, включает следующие программные модули:

  • модуль локального хранилища ЦОР
  • модуль, обеспечивающий наполнение системы цифровыми образовательными ресурсами
  • модуль демонстрации учебных материалов на экране с помощью проектора с использованием возможностей разделения изображений на экране компьютера и на экране проектора
  • модуль "Администратор", позволяющий управлять списком пользователей, списком групп пользователей (классов), составом групп и назначать роли пользователям
  • программа инсталляции

Также в рамках данного контракта специалисты фирмы "1С" создали приложение "Редактор тестов", предназначенное для разработчиков ЦОР и позволяющее создавать тестовые вопросы в формате IMS QTI.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

На дальнейших этапах разработки в системе появятся: инструментальная среда разработки и редактирования учебных материалов, соответствующих регламенту описания ЦОР, модуль единого портфеля работ учащегося, программные средства экспорта/импорта ЦОР, поисковый модуль, модули "Журнал" (для учителей) и "Дневник" (для учащихся), коммуникационный модуль синхронного и асинхронного общения и другие необходимые программные модули, утилиты и др.

Вместе с тем пройдет апробация системы в образовательных учреждениях, рекомендованных заказчиком. Апробация начнется с начала нового учебного года и будет проводиться не менее чем в 40 образовательных учреждениях - апробационных площадках проекта ИСО. Результаты апробации позволят учесть пожелания учителей и методистов при дальнейшей разработке системы.

Готовность рабочей версии цифровой системы организации и поддержки образовательного процесса планируется к началу следующего (2007-2008) учебного года.