Разделы

Цифровизация Внедрения

«1С: Предприятие 8» поможет «Импортерам кофе КЛД» готовить отчетность по МСФО

Компания «Микротест» объявила о создании информационной системы бухгалтерского учета и формирования отчетности по МСФО в компании «Импортеры кофе КЛД», входящей в международную кофетрейдерскую группу Neumann Gruppe. Внедрение решений, разработанных на базе продуктов «1С», позволило заказчику повысить эффективность финансовой деятельности компании, говорится в сообщении «Микротест».

Целью проекта стала оптимизация деятельности бухгалтерских служб компании «Импортеры кофе КЛД» и приведение финансового учета на предприятии в соответствие с корпоративными стандартами и МСФО. Для решения поставленных задач руководство предприятия инициировало проект создания информационной системы бухгалтерского учета.

При выборе решения компания «Импортеры кофе КЛД», являющаяся отечественным предприятием с иностранным источником финансирования, руководствовалась такими критериями, как: соответствие системы требованиям российского и международного аудита; предоставление отчетности по российским (РСБУ) и международным стандартам (МФСО); возможность интеграции продукта с корпоративными бизнес-приложениями для международной торговли; оптимальная стоимость решения; минимальные сроки внедрения; опыт партнера в области автоматизации бухгалтерского учета.

Для реализации проекта была выбрана платформа «1С: Предприятие 8», наиболее полно отвечающая поставленным требованиям. Исполнителем проекта стала компания «Микротест». Выбор заказчика обусловили экспертиза сотрудников «Микротест» в области создания информационных систем на базе решений «1С» и большой опыт работы с торговыми предприятиями.

В ходе проекта специалисты «Микротест» за три месяца провели детальный анализ бизнес-процессов и учетной политики компании «Импортеры кофе КЛД», на основе которого разработали и внедрили учетное решение в стандартах РФ на базе «1С: Бухгалтерия 8». На следующем этапе была проведена интеграция с бухгалтерской системой и настройка модуля «: Управление производственным предприятием», предназначенного для трансформации отчетности в стандарт МСФО.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В результате выполнения проекта были унифицированы и автоматизированы бухгалтерский учет заказчика и процессы формирования отчетности. Это позволило компании: в 1,5-2 раза уменьшить трудоемкость введения учета по МСФО за счет повторного использования данных, полученных в рамках российского бухгалтерского учета; на 40% сократить расходы на подготовку отчетности; оптимизировать управление денежными потоками предприятия; обеспечить прозрачность бизнеса на уровне корпоративных стандартов.

«Благодаря построению информационной системы регламентированного учета мы смогли не только повысить эффективность деятельности финансовых служб предприятия, но и создать дополнительные возможности для успешного развития бизнеса в России», – отметил Андрей Эльсон, генеральный директор компании «Импортеры кофе КЛД».

Татьяна Короткова