Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

MES: как разогнать ИТ-зоопарк

MES прививается в России с трудом, однако понятно, что автоматизация производства жизненно необходима для отечественных предприятий. Времена, когда ведущий технолог заменял большую часть управляющих систем, давно прошли. Российские и западные разработчики MES пытаются донести до бизнеса простую идею - одним ERP производство не наладишь, нужно средство, способное следить за "зоопарком" систем АСУТП.

На перекрестке интересов

С точки зрения организационной структуры предприятие еще более неоднородная субстанция, где действует огромное количество интересов. Условно можно разделить силы так: производственники, сотрудники техподдержки, разработчики, администрация.

Прошли те времена, когда ведущий технолог предприятия на слух определял, все ли нормально работает, и мог заменить управляющие системы
Прошли те времена, когда ведущий технолог предприятия на слух определял, все ли нормально работает, и мог заменить управляющие системы

Для успеха проекта критически важно, чтобы все эти стороны нашли понимание между собой. У каждой группы свой интерес в автоматизации. И мысль о внедрении MES приходит в светлые головы не одновременно и по разным причинам. Это может стать попыткой людей повысить доходность предприятия, облегчить свой труд. Предпосылкой может быть просто любовь к красоте… автоматизации или же необходимость "освоить" некий бюджет, сделать "как у конкурента".

Иными словами, там, где есть грамотные начальники цехов, где создана нормальная ИТ-служба с инициативным начальником или просто есть шустрые ребята, которым выгоден длительный дорогостоящий проект, предложения об автоматизации могут прийти снизу.

Тем не менее, об успехе проекта не стоит и думать, если в процесс по-настоящему сильно не будут вовлечены руководители производства и администрация. Именно высшее руководство должно быть заинтересовано в получении оперативной достоверной информации, эффективном контроле за ситуацией на производстве, которое, между прочим, является основным местом появления добавочной стоимости и главным ресурсом, в котором возможна экономия.

Кроме того, проект внедрения MES не может быть сведен просто к установке ПО, настройке оборудования и т.д. В любом случае, на предприятии должен быть проведении целый ряд организационных мероприятий по изменению или разработке регламентов, переобучению, изменению бизнес-процессов и пр.

Александр Мельников, KYFO: Уже сегодня многие услуги при задержке рейса можно получить по посадочным талонам
Цифровизация

В этой части участие руководителей предприятия в проекте критически важно, т.к. необходимый для проекта внедрения властный ресурс можно получить только на самом высоком уровне. При этом нужно учитывать, что навязываемая сверху система контроля, если она не востребована на производстве и не облегчает труд людей, будет встречать сопротивление со стороны работников предприятия. Степень этого сопротивления является характеристикой конкретного коллектива. Изменять привычки и учиться чему-то новому любят далеко не все. Всегда найдутся иронизирующие или недовольные нововведениями. Над проходной одного из предприятий недавно можно было увидеть красиво оформленную надпись "Спасибо за ударный труд!" Работники завода каждый день по нескольку раз проходящие через эту проходную и каждый день глядящие на эту надпись находили в себе достаточно чувства юмора, чтобы читать слова данного лозунга в обратном порядке. Вряд ли это тот эффект, которого хотели добиться вывеской. И точно так же коллектив обойдется с системой, которая ему не нужна, но навязывается.

В поисках решения

Как правило, вызываемое идеей внедрения MES брожение умов показывает: ясного представления, что именно нужно делать, нет ни у кого. Исходные требования появляются в виде "общих размышлений о прекрасном". Делается попытка найти готовое решение. Долго искать не приходится. Самые разнообразные конторы готовят технико-коммерческое предложение (ТКП). Проводится конкурс. Выплывает целый ворох деталей, о которых раньше никто не задумывался. Среди них такие глобальные, как необходимость выбора некоего "базового" ПО, избираемого в качестве платформы, и так далее, вплоть до философских споров о трактовках терминов в исходных данных для построения системы. Корень этих разногласий в том, что каждая участвующая сторона по-своему видит то, что нужно сделать в будущем проекте при одних и тех же исходных требованиях.

Вопрос сравнения действительно сложен. Разные фирмы предлагают разные подходы. И даже термины зачастую трактуют по-разному. Некоторые считают достаточным просто продавать ПО западной MES. Другие позиционируют себя как поставщика комплексного решения, предоставляющего пакет услуг, состоящий из обследования, проектирования, поставки оборудования, ПО (как готового, так и заказного), услуг по настройке, конфигурированию под конкретное производство, обучение и т.д.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Поэтому можно понять трудности, которые испытывают специалисты предприятия, особенно сейчас, когда на российском рынке есть серьезные системные интеграторы и серьезные вендоры, но нет явных лидеров. Нужно сравнить технические решения. Нужно сравнить ценовые предложения. Нужно оценить свои силы и силы и опыт системного интегратора. Сравнения вообще дело неблагодарное, а тут, судя по рекламным брошюрам и презентациям, все фирмы предлагают практически одно и то же.

В данной ситуации разумным выбором было бы пользоваться услугами консалтинговых компаний, привлекать независимых специалистов с опытом работы над аналогичными проектами, но скорей всего, наилучший выход в "пилотных" проектах на производстве и повышении квалификации специалистов предприятия. Возможно, может помочь реализация небольших пилотных проектов совместными рабочими группами специалистов предприятия и интегратора. Это даст понимание, что же нужно производственникам и корректно поставит задачу внедряющей стороне.