Разделы

Современный дом

Автоматизируем дом: как не разориться

Автоматизация собственного жилища становится модным трендом, и многие заказчики не задумываются о том, насколько необходимы им те или иные функции, стремясь стать обладателями всех возможных и невозможных "примочек". Но народная мудрость гласит: если кому-то что-то предлагают, это еще не значит, что он непременно должен это купить*.

Системы автоматизации могут регулировать температуру воды в аквариуме и ванной, включать свет, как только человек входит в квартиру, раздвигать жалюзи по будильнику в 9 утра. Именно это делает их такими привлекательными – и очень дорогими. "Домашняя автоматика, неизбежно, включает в себя устройства нескольких брендов, - говорит Гордон ван Зюйден, инженер-электронщик CyberManor. – Когда вы пытаетесь совместить в своем доме продукцию разных производителей, это обходится в весьма "круглую" сумму".

В то же время, можно расширять функциональность системы домашней автоматизации без лишних затрат. Для начала, следует отказаться от модных установок типа: ванна наполняется горячей водой, как только человек подъезжает к дому. "Чем больше функций вы совмещаете, тем дороже это обходится, - советует Гордон ван Зюйден. – Кнопки на пульте вполне достаточно для включения света, и стоит это гораздо дешевле, чем автоматическое включение света одновременно с отключением входной сигнализации".


Не обязательно подключать сенсор, включающий свет в доме при подъезде к нему

Также можно сократить количество элементов, контролируемых системой автоматизации. Каждый раз, когда одно устройство взаимодействует с другим, например, свет и охранная сигнализация, цена растет. Если подключить к этому аудио- и видеоаппаратуру, жалюзи, кондиционирование, общая стоимость взлетит еще выше. Ведь программирование синхронной работы выключателей, термостатов и других устройств требует высочайшей квалификации и занимает много времени. Специалисты в этой области стоят очень дорого, поэтому рекомендуется хорошо подумать, стоит ли выбирать самооткрывающиеся жалюзи и самонаполняющуюся по сигналу ванну или можно ограничиться пультом с кнопками, запускающими процессы.

Программирование – это не единственная статья расходов. Чем больше функций требуется автоматизировать, тем больше оборудования придется приобрести. Например, для автоматизации обогрева помещения вместо одного термостата понадобятся процессоры, сенсоры и т.п., а для того, чтобы синхронизировать различные функции: включение света в момент входа в здание, открытие жалюзи по утрам, управление всем этим с экрана телевизора – потребуется более сложно устроенный интерфейс (тач-панель).

Несколько способов сэкономить

Для того чтобы автоматизировать дом, но при этом не потратить слишком много, мы рекомендуем воспользоваться некоторыми советами.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Быть реалистом. Совершенно не обязательным атрибутом является сенсор на подъезде к дому, позволяющий автоматически включать свет при подъезде к нему. Стоит сфокусироваться на том, что действительно необходимо, например, на системе безопасности, которая может не только охранять жилище, но и управлять термостатами и светом.

Думать об окупаемости инвестиций. Желательно выбирать только те функции, которые возвратят вложенное. "Автоматизация системы кондиционирования – почему-то последнее, о чем думают клиенты, но это самая выгодная из систем, особенно в тех регионах, где электричество стоит дорого, - считает Роберт Риденор из Connected Technologies. – Автоматизация включения и выключения света – тоже способ экономии средств на оплату электричества".

Выполнить часть работ самостоятельно. Некоторые профессионалы предлагают платные консультации. Следует воспользоваться их идеями и советами для того, чтобы взять некоторые работы на себя.

Использовать обычный интерфейс. Рекомендуется выбирать систему, которая позволит вам осуществлять контроль домашней автоматики через что-нибудь знакомое, например, iPod или iTouch.

Не переплачивать. "Стоимость домашней автоматизации растет с каждой подсистемой, которую вы подключаете. Поэтому выбирайте подсистемы с умом", - рекомендует Стив Кешмен, директор по стратегии Exceptional Innovation. Например, аудиосистема от одного производителя имеет мощность 15 Вт и стоит 200 долл. за комнату, а от другого – 150 Вт по цене 2000 долл. за комнату. В этой связи следует хорошо понимать, что именно приобретается.

Просить меньше. Не лишним будет уточнить у интегратора, какой способ установки дешевле и экономичнее.

Полегче-полегче. Для продвижения продукции на рынке многие компании предлагают "легкие" версии своих наиболее популярных разработок. Как правило, в них входят те же функции, что и в полную версию, но без "излишеств".