Разделы

IBS

Ценность персонала

Человеческие (людские, трудовые) ресурсы; персонал; люди; кадры; сотрудники; специалисты; служащие; работники предприятия, организации, страны; человеческий капитал (human resources, HR; human capital); человеческий актив (peopleware) – это совокупность интеллектуальных и творческих способностей, знаний, умений, опыта и практических навыков физических лиц, персонала или населения. Это важная, может быть, самая ценная из составляющих интеллектуального капитала (intellectual capital).

Значимость управления персоналом понимают все руководители, поэтому важным является и подбор людей, занимающихся кадрами, и непростой выбор системы управления персоналом

Для повышения эффективности работы персонала, для достижения наилучших результатов бизнес-деятельности, особенно в новых условиях цифровой экономики (ЦЭ), предприятия и организации внедряют у себя системы управления кадрами, управления персоналом (human resource management, HR management, HRM). Эти системы имеют соответствующие приложения, поддерживающие создание рабочего морально-психологического климата, рациональное распределение прав и обязанностей, эффективную мотивацию сотрудников (например, по схеме управления талантами, talent management, позволяющей сотрудникам видеть и реализовывать перспективы карьерного роста) и др. Управление персоналом является неотъемлемой частью качественных систем корпоративного управления.

Большое внимание уделяется также реализации принципов эргономики (ergonomics), изучающей взаимодействие человека с рабочей средой и оборудованием, на котором (с которым) он работает, с учетом психологических, культурных и других человеческих факторов; особое внимание уделяется удобству работы и отсутствию вредных воздействий, соблюдению требований техники безопасности. Для взаимодействия человека с различными видами устройств, машин и систем создаются интуитивно понятные, дружественные пользовательские интерфейсы (user interface), упрощающие освоение новых функций, снижающие вероятность человеческих ошибок.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Вместе с тем следует отметить, что при внедрении электронных средств и компьютерных систем для контроля и управления персоналом вряд ли можно обойтись без проблем – не всем нравится, когда устанавливаются и документируются жесткие режимы соблюдения производственной дисциплины, эффективности выполнения функциональных обязанностей, поэтому при недостаточном внимании к проекту со стороны топ-менеджеров возможны даже случаи саботажа, как это бывает при смене привычных технологий.

Цифровая экономика ставит своей целью повысить эффективность производства для улучшения качества жизни людей, и человек – его знания и умения, его способность решать возникающие новые задачи – должен играть ведущую роль в достижении нужных результатов.

Почему это важно для бизнеса?

Значимость управления персоналом понимают все руководители, поэтому важным является и подбор людей, занимающихся кадрами, и непростой выбор системы управления персоналом (HRMS). Таких систем на рынке предлагается много, а их многообразный функционал с каждым годом расширяется. Из последних трендов отметим появление онлайновых версий таких систем и онлайновых сервисов по управлению персоналом.