Разделы

IBS

Интернет роботов

Интернет роботов (робототехнический интернет – по аналогии с ИВ) – это концепция вычислительной сети физических объектов («роботов»), оснащенных встроенными средствами взаимодействия друг с другом или с внешней средой без участия человека. Такая сеть обеспечивает связь роботов с центром обработки данных (ЦОД), в котором выполняются облачные вычисления. Через нее осуществляются все обновления функционала роботов, их обучение и совершенствование. Не следует путать интернет роботов с интернет-роботами – программными роботами, выполняющими в интернете те или иные функции, например, ведущими диалоги на заданные темы с пользователями.

Интернет роботов позволит осуществлять дистанционную диагностику робототехнических устройств

В перспективе роботы благодаря облачным технологиями, технологиям машинного обучения (МО, machine learning, ML), искусственного интеллекта (ИИ, AI) и интернету роботов получат возможность самостоятельно обучаться, делиться друг с другом знаниями и новыми навыками. Это позволит роботам решать ранее незнакомые задачи без участия их создателей.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Интернет роботов позволит осуществлять дистанционную диагностику робототехнических устройств, обновление программного обеспечения и мониторинг их действий для дальнейшей оптимизации.

По аналогии с обычным интернетом для интернета роботов важнейшим вопросом будет обеспечение информационной безопасности (ИБ).

Почему это важно для бизнеса?

В ближне- и среднесрочной перспективе интернет роботов на ИТ-компании никакого влияния не окажет. Эта концепция пока находится в стадии теоретической проработки.