Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Интернет Веб-сервисы

Американский фонд упорно скупает акции «Яндекса»

Падение котировок акций Yandex не охладило интерес к поисковику со стороны некоторых зарубежных инвесторов. Американский фонд Oppenheimer увеличил до 11% свою долю в Yandex.

Американский фонд OppenheimerFunds увеличил свою долю в компании Yandex (владеет российским «Яндексом») до 11%. Это следует из материалов, опубликованных на сайте Комиссии по ценным бумагам США. Рыночная стоимость этого пакета на нанешний момент составляет $560 млн.

Oppenheimer скупает акции Yandex с момента выхода компании на IPO в 2011 г. На конец 2012 г. фонд владел 5% акций Yandex, на начало 2014 г. - 7,7%.

Между тем, в 2013-2014 г.г. ряд иностранных инвесторов наоборот значительно сократил размеры своих пакетов в Yandex. Так, другой американских фонд - Thornburg Investment Management, также скупавший акции российского поисковика с момента проведения IPO, уменьшил свою долю с 5,5% до 0,9% акций. Morgan Stanley сократил размер своего пакета с 4,3% до 0,7%.

Кроме того, из Yandex стали выходить его старейшие акционеры, владевшие акциями компании еще до проведения IPO. В частности Tiger Global продал все принадлежавшие ему 5% акций компании. А группа фондов Baring Vostok, некогда являвшаяся крупнейшим акционером Yandex, с момента выхода компании на IPO последовательно сокращала размер своего пакета.

Прошлым летом у Barring Vostok оставалось 6,2% акций Yandex. Фонд договорился с Morgan Stanley о распродаже в течение года практически всего этого пакета. Правда, к настоящему моменту размер пакета уменьшился лишь до 5,3% акций.

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Это может быть связано с падением курса акций компании. За год котировки Yandex снизились с $40 до $15, упав ниже $25, цены акции при проведении IPO. Котировки неизменно падают с сентября 2014 года, когда стоимость одной акции достигала $30.

На этом фоне у Yandex продолжают появляться и новые акционеры. Недавно стало известно, что базирующийся во Франции фонд Comgest Capital скупил 3,9% акций Yandex. А год назад американский фонд Capital Group собрал 4,5% акций компании.

Игорь Королев