Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Телеком Мобильная связь Цифровизация ИТ в банках

ВТБ покупает Tele2 Россия

Tele2 AB продает российский бизнес группе ВТБ за $2,4 млрд.
Группа Tele2 AB приняла решение о продаже российского подразделения группе ВТБ, говорится в сообщении компании. Структура сделки предполагает выплату денежных средств в размере $2,4 млрд за акционерный капитал компании и выкуп чистого долга Tele2 Россия, который составляет $1,15 млрд. Сумма сделки эквивалентна мультипликатору EV/EBITDA 4,9 по результатам за 2012 г. Завершить сделку планируется в ближайшее время.

По итогам 2012 г. выручка оператора составила $1,9 млрд, чистая прибыль — $300 млн. Компания обслуживает 22,7 млн абонентов. В Tele2 Россия работает примерно 3,5 тыс. сотрудников.

В интервью телеканалу "Россия 24" первый вице-президент ВТБ Юрий Соловьев сообщил, что для банка это портфельная инвестиция, однако ВТБ намерен развивать бизнес оператора. В частности, ВТБ планирует развивать услуги связи четвертого поколения, скорее всего, в партнерстве с другими игроками рынка.

Tele2 Россия, напомним, не получила лицензии на строительство сетей LTE.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Что касается дальнейшей продажи Tele2 Россия, то, по словам Соловьева, ВТБ открыт для переговоров. При этом он сообщил, что переговоры с "Ростелекомом", который претендовал на российский бизнес шведской компании, не ведутся.

Топ-менеджер ВТБ также сообщил, что не планирует менять руководство Tele2 Россия. Однако в ближайшее время состоится собрание акционеров, на котором будет переизбран глава совета директоров. Не исключено, что это будет представитель ВТБ.