Разделы

Техника

Аналитики назвали причину снижения продаж iPad

По данным аналитиков, снижение поставок iPad от Apple в начале текущего года было вызвано проблемами в производстве компонентов устройств, отчасти возникшими из-за природных катастроф в Японии.

Снижение поставок планшетных компьютеров iPad компании Apple в первом квартале текущего календарного года было вызвано проблемами в производстве устройств, отчасти возникшими вследствие землетрясения и наводнений в Японии, говорится в новом отчете IHS iSuppli.

Вследствие этого аналитики IHS iSuppli были вынуждены сократить ожидаемый объем поставок iPad на весь 2011 г. Согласно обновленному прогнозу, поставки ожидаются на уровне 39,7 млн штук, против 43,7 млн, ожидаемых в феврале. Объем был снижен на 9,1%.

По данным IHS iSuppli, в прошлом году мировые поставки iPad составили 15,1 млн устройств. По сравнению с 2010 г., в текущем году они должны вырасти на 163,3%, тогда как в февральском прогнозе этот показатель составлял 189,6%.

В период с января по март Apple реализовала 4,69 млн планшетных компьютеров, на 36% меньше, чем кварталом ранее (7,33 млн устройств). Поставки iPad 2 в магазины в первом квартале оказались значительно ниже спроса. Как сообщается в отчете iSuppli, это произошло, так как производитель столкнулся с проблемами поставок компонентов, решить которые полностью не было ни единого шанса, вместе с очень высоким спросом со стороны потребителей. В частности, проблемы возникли в производстве ЖК-дисплеев и сенсорных модулей (низкое качество), а также динамиков (недостаточный объем поставок).

В то же время, эксперты IHS iSuppli отметили, что проблемы поставок для Apple связаны не только с землетрясением и цунами в Японии. По информации источников, компания быстро отреагировала на землетрясение: ее представители прибыли в страну в течение суток после катастрофы, однако оптимизировать логистические цепочки некоторых деталей не получилось, хотя вендор даже согласился делать закупки по повышенным ценам.


Cнижение поставок iPad отчасти вызвано природными катастрофами в Японии

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Впрочем, поставки компонентов для производства iPad не должны вызвать какие-либо проблемы в следующем году. На 2012 г. эксперты повысили свой прогноз по продажам устройств с 61,6 млн в февральском отчете до 62,2 млн в нынешнем.

В течение ближайшего времени компания Apple будет сохранять свое доминирующее положение на мировом рынке планшетников, значительно превосходя своих конкурентов по всем показателям. Потерять тотальное господство на рынке Apple сможет не раньше конца 2012-го - начала 2013-го года. Однако даже в этом случае на конец следующего года доля компании будет превышать 50%.

«Хотя Apple может потерять свое доминирующее положение, сейчас нет никаких признаков появления серьезного соперника для компании на этом рынке, который сможет соревноваться с ней за позицию единоличного лидера по крайней мере до 2015 г.», - отметил Рода Александер (Rhoda Alexander), аналитик IHS iSuppli.

Антон Труханов