Разделы

Современный дом

Проекты российских компаний получили престижные европейские премии

Впервые в истории сразу две престижные международные премии в области автоматизации зданий на конкурсе KNX Award 2010 достались российским компаниям. В номинации «Международный проект - Европа» лучшим было признано решение от компании «ЭкоПрог» (Москва), а в номинации «Publicity Award» - проект группы компаний БИС (Ростов-на Дону).

Проект автоматизированной системы управления Банка ВТБ в ММДЦ «Москва-Сити», выполненный компанией «ЭкоПрог», был награжден как лучший проект в номинации «Международный проект - Европа», сообщает Knx.org. Офисные помещения ВТБ занимают 32 этажа (более 60 000 кв.м.) в башне «Запад» комплекса «Федерация». В данном проекте были решены основные задачи инженерной инфраструктуры банка - обеспечение комфорта, безопасности и эффективной работы оборудования.

В состав комплексного проекта вошли системы электроснабжения, управления освещением и микроклиматом. Централизованное управление, мониторинг и визуализация всех процессов осуществляются посредством Building Management System (BMS). Система управления освещением и микроклиматом на базе технологии KNX позволяет устанавливать и поддерживать необходимые параметры микроклимата в любом помещении банка. Предусмотрено ручное и автоматическое управление осветительными приборами, климатическим оборудованием и шторами (жалюзи). На каждом этаже башни, в зависимости от назначения помещений и функций системы, предусмотрено от 3-х до 5-ти сегментов сети KNX. Надежность работы отдельных сегментов обеспечивается источниками бесперебойного электроснабжения.

Благодаря успешному проекту удалось добиться многих целей. Энергозатраты сокращены посредством оптимизации алгоритмов работы оборудования, например, реализовано автоматическое управление освещением по датчикам движения и дистанционно с пульта диспетчера. В офисных помещениях банка реализован комфорт элитного уровня. Для этого управление внутренним освещением выполнено с клавишных сенсорных выключателей, предусмотрено измерение и изменение температуры в помещениях, управление кондиционированием, а также шторами в кабинетах руководства и переговорных.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Первое место в номинации «Publicity Award» занял демонстрационный зал, выполненный по технологии KNX Группой компаний БИС (Ростов-на Дону). Презентация обновленного зала прошла в декабре 2009 года в Концептуальном салоне электрики ГК БИС. В нем можно увидеть управление освещением, жалюзи, систему безопасности с биометрическим датчиком, аудио/видео, контроль энергопотребления и многое другое. Компания расширила ассортимент салона, чтобы каждый покупатель смог приобрести то оборудование, которое соответствует его бюджету и представлениям о комфорте.

Конкурс на лучший проект, с применением технологии KNX, проводится, начиная с 1996 года, европейской Ассоциацией KNX, которая объединяет свыше 100 ведущих производителей оборудования для систем управления в офисных и жилых зданиях. В этом году он прошел в восьми номинациях. В 2004 году «ЭкоПрог» стала первой российской компанией, удостоенной премии KNX за проект инженерной инфраструктуры комплекса зданий «Белгородэнерго».

Владимир Пасеков