Разделы

Цифровизация Электроника

«Аскрин» создала мультимедиа-решения для интерактивной выставки «Рюриковичи»

Специалисты Ascreen Interactive Media, подразделения компании «Аскрин» (Ascreen), реализовали целый ряд мультимедиа-решений для интерактивной выставки «Моя история. Рюриковичи», которая проходила с 30 января по 15 февраля в Санкт-Петербурге. Об этом CNews сообщили в «Аскрин».

По словам представителей компании, «зал с 3D-куполом, голограммы, медиакниги, информационные киоски, сенсорные панели и другое передовое оборудование, размещенное на 4 тыс. кв.м в восемнадцати залах, помогает современным языком донести до зрителей события давних времен и вовлечь их в путешествие по страницам нашей богатой истории».

В целом специалистами Ascreen Interactive Media были подготовлены следующие контентные проекты для мультимедиа-инсталляций: интерактивная книга «Житие Сергия Радонежского»; интерактивные приложения — «Игумен земли Русской» и «Карта Древней Руси»; а также анимационные ролики — фильм «Великие сражения» и мультфильм «Русский уклад».

Так, интерактивная книга «Житие Сергия Радонежского» была представлена на двух мультимедиа-устройствах Real Book. Благодаря данной инсталляции каждый желающий мог ознакомиться с ценнейшим источником сведений о жизни Московской Руси XIV века. С помощью системы прямой проекции на страницах книги оживал красочный контент, посвященный монаху Русской церкви, основателю Троицкого монастыря под Москвой, преобразователю монашества в Северной Руси.

На двух настенных тач-панелях зрителям было представлено интерактивное приложение «Игумен земли Русской», систематизирующее данные о распространении Православной веры на Руси и участии в этом движении преподобного Сергия Радонежского. Визуально приложение является исторической картой, на которой воссозданы исконные места известнейших монастырей. С помощью доступного интерфейса и интерактивного формата посетитель мог легко и быстро получить информацию о конкретном сооружении, а с помощью особой картотеки — данные об основателях, подвижниках и учениках Сергия Радонежского, отметили в «Аскрин».

Еще одно интерактивное приложение — «Карта Древней Руси» — было загружено на две тач-панели. С помощью нескольких «кликов» анимированная карта выдавала и ход великих сражений, и изменения границ княжеств и территории Руси.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В специальном зале для просмотра видео для зрителей был представлен кинофильм «Великие сражения», повествующий о крупных боевых действиях, которые произошли за семь столетий правления династии Рюриковичей. По словам представителей компании, чтобы оживить героев и вдохнуть жизнь в события былых веков, дизайнеры Ascreen Interactive Media разобрали сюжеты картин послойно, а затем анимировали каждого персонажа. А специально созданный эффект параллакса с первых же минут погрузил зрителей в мир истории.

На одной из плазменных панелей был представлен образовательный анимационный фильм, созданный в авторской художественной стилистике. По информации «Аскрин», мультфильм «Русский уклад» наглядно познакомил зрителя с основными понятиями из жизни и обихода крестьян и царских особ. Элементы инфографики дополнили легкие колоритные сюжеты.

«В результате сотни мультимедийных стендов и различное компьютерное оборудование создали историю: на глазах у зрителей возникали древние крепости (многие из них уже никогда не увидеть в реальности), города, двигались торговые караваны. В отдельном зале на больших экранах развернулись сражения и битвы. Посетители смогли увидеть собственными глазами крещение Руси, пережить за короткое время двухсотлетнее ордынское иго и стать свидетелями малоизвестных событий», — заключили в компании «Аскрин».

Татьяна Короткова