Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков

NGS Distribution интегрировала для защиты АСУ ТП промышленный межсетевой экран с системой строгой аутентификации

Группа компаний NGS Distribution, дистрибьютор нового поколения решений в области информационной безопасности (ИБ) и ИТ-оптимизации на территории России и СНГ, осуществила бесшовную интеграцию двух различных классов продуктов по ИБ. В рамках одного из реализуемых проектов были состыкованы линейка индустриальных маршрутизаторов mGuard компании Phoenix Contact (с функциями фаервола) и платформа строгой аутентификации Swivel Secure.

Решения mGuard применяются при создании защищённых решений под нужды АСУ ТП. В рамках проекта функциональная возможность «User Firewall» промышленного межсетевого экрана mGuard, которая позволяет проходить авторизацию внешнего пользователя в фаерволе посредством ввода пароля, была дополнена бестокенной аутентификацией Swivel. За счёт проведённой стыковки – благодаря встраиванию Swivel в процесс аутентификации – была исключена возможность вмешательства в протокол передачи данных в рамках сетей АСУ ТП. В том числе путём проведения атак типа MITM («человек посередине» – Man in the middle). Компрометация канала связи в АСУ ТП чрезвычайно опасна риском удаления или искажения информации, что в свою очередь может привести к серьёзным сбоям в работе производственного комплекса.

Созданная NGS Distribution связка решений позволила значительно повысить возможности защиты промышленных АСУ ТП. Реализованная интеграция позволяет индустриальным предприятиям обеспечить соответствие требованию ИАФ.1 по идентификации и аутентификации субъектов доступа и объектов доступа (ИАФ) в рамках приказа ФСТЭК России от 14 марта 2014 г. №31.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Компании Swivel Secure и Phoenix Contact входят в число партнёров, осуществляющих полный цикл дистрибьюции своих решений через NGS Distribution. Благодаря глубокой технической экспертизе по обоим продуктам специалисты NGS Distribution спроектировали и реализовали симбиоз функционала двух решений.

На сегодняшний день информационная безопасность АСУ ТП является одним из наиболее актуальных векторов развития рынка ИБ в России. NGS Distribution ещё на начальном этапе своего выхода на рынок среди первых отметила нарастающую важность направления промышленной безопасности и необходимых для него рыночных предложений. Сегодня в линейке решений NGS Distribution для защиты АСУ ТП представлен целый ряд вендоров – как зарубежных, так и российских. Как отмечают в компании, высокая зрелость портфеля решений NGS Distribution в особой степени показала свою своевременность и актуальность в контексте приказа ФСТЭК России от 14 марта 2014 г. №31 об обеспечении защиты информации в АСУ ТП на важных промышленных объектах. При этом в условиях возрастающего интереса партнёров к отечественным системам специалистами NGS Distribution подготовлены и активно предлагаются готовые схемы замещения общепринятых зарубежных индустриальных продуктов российскими.

Михаил Иванов